Posted 15 апреля 2009,, 08:04

Published 15 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Нижегородские иконы защитят от похитителей с помощью спецмаркировки

15 апреля 2009, 08:04
Нижегородские иконы защитят от похитителей с помощью спецмаркировки Posted on июля 10, 2008 in Происшествия, Религия) by newsmaker | Comments Off По словам начальника ОРЧ №4( по линии КМ) ГУВД Нижегородской области Александра Липатова, нижегородское ноу-хау заключается в нанесении на иконы специальной невидимой маркировки, позволяющей быстро найти похищенную икону. «Совместно с Нижегородской епархией мы проводим инвентаризацию городских и областных храмов и наносим на иконы специальные невидимые метки. Кроме того, проводится фотосъемка икон и других ценностей. В случае кражи мы высылаем ориентировки по всем отделениям и в соседние регионы для розыска похищенных ценностей»,- отметил Александр Липатов. По его словам, сейчас подобные ревизии проведены почти во всех храмах Нижнего Новгорода, а также в ряде районов области. «Своими силами, конечно, такую объемную работу провести тяжело, поэтому мы активно привлекаем к этой работе районные отделения милиции. Мы приезжаем, показываем, как нужно проводить инвентаризацию, дальше они начинают действовать самостоятельно», -отметил Александр Липатов. Он подчеркнул, что нижегородским методом охраны антиквариата уже заинтересовались коллеги из других областей России. Всего, по словам Александра Липатова, в первом полугодии 2008 года было зарегистрировано 93 преступных посягательства на культурные ценности и антиквариат. Расследовано 86 преступлений. Раскрыто 43, в том числе ,4 преступления прошлых лет. В результате этих преступных посягательств за первое полугодие 2008 года потерпевшим был нанесен ущерб на сумму 498 056 рублей, в ходе следствия возмещено 207 946 рублей.

Нижегородские иконы защитят от похитителей с помощью спецмаркировки

Posted on июля 10, 2008 in Происшествия, Религия) by newsmaker | Comments Off

По словам начальника ОРЧ №4( по линии КМ) ГУВД Нижегородской области Александра Липатова, нижегородское ноу-хау заключается в нанесении на иконы специальной невидимой маркировки, позволяющей быстро найти похищенную икону.

 

«Совместно с Нижегородской епархией мы проводим инвентаризацию городских и областных храмов и наносим на иконы специальные невидимые метки. Кроме того, проводится фотосъемка икон и других ценностей. В случае кражи мы высылаем ориентировки по всем отделениям и в соседние регионы для розыска похищенных ценностей»,- отметил Александр Липатов.

 

По его словам, сейчас подобные ревизии проведены почти во всех храмах Нижнего Новгорода, а также в ряде районов области.

 

«Своими силами, конечно, такую объемную работу провести тяжело, поэтому мы активно привлекаем к этой работе районные отделения милиции. Мы приезжаем, показываем, как нужно проводить инвентаризацию, дальше они начинают действовать самостоятельно», -отметил Александр Липатов.

 

Он подчеркнул, что нижегородским методом охраны антиквариата уже заинтересовались коллеги из других областей России. Всего, по словам Александра Липатова, в первом полугодии 2008 года было зарегистрировано 93 преступных посягательства на культурные ценности и антиквариат. Расследовано 86 преступлений. Раскрыто 43, в том числе ,4 преступления прошлых лет.

 

В результате этих преступных посягательств за первое полугодие 2008 года потерпевшим был нанесен ущерб на сумму 498 056 рублей, в ходе следствия возмещено 207 946 рублей.

"