Posted 15 апреля 2009,, 10:04

Published 15 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:34

Updated 12 ноября 2022,, 16:34

Архиепископ Георгий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасском храме Городца

15 апреля 2009, 10:04
В ответном слове Владыка пожелал всем собравшимся в храме, чтобы последние дни перед Пасхой стали днями особенной молитвы и покаяния.

В Великую Среду Страстной седмицы архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасском храме города Городца. На богослужение собрались глава местного самоуправления Городецкого района Александр Минеев, строитель Феодоровского монастыря игумен Августин (Анисимов), благочинный Городецкого округа иерей Алексей Парфёнов, настоятель храма протоиерей Сергей Мильчиков, настоятель заволжского храма в честь Пресвятой Троицы иерей Николай Алясов, архимандрит Кирилл (Покровский) и учащиеся Городецкой гимназии.

По богослужебному уставу, в Великую Среду Литургия Преждеосвященных Даров служится последний раз. В церковной службе Великой Среды прославляется «жена грешница», возлившая драгоценное миро на главу Спасителя, и порицается и проклинается сребролюбие и предательство Иуды, сообщает Нижегородская епархия.

В проповеди протоиерей Николай Алясов напомнил, что евангельская грешница нашла в себе силы раскаяться и придти к Богу, и такого поступка Господь ждет от каждого из нас. Он также рассказал, что события Великой Среды были положены в основу еженедельных постов по средам.

«Сегодня особый день, - сказал отец Николай. – Каждый миг бытия, каждое слово падает на чашу весов, и человек должен сделать выбор между предательством и любовью к Господу».

После богослужения настоятель Спасского храма протоиерей Сергей Мильчиков поблагодарил архиепископа Георгия за богослужение и преподнес ему в дар икону преподобного Серафима Саровского.

"