Posted 15 марта 2013,, 02:03

Published 15 марта 2013,, 02:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:34

Updated 12 ноября 2022,, 15:34

Предпосылки для роста объема промышленности, в том числе, и инновационного, в Нижегородской области есть – М.Гапонов

15 марта 2013, 02:03
«В 2012 году промышленность Нижегородской области продемонстрировала положительную динамику, прежде всего хороший рост показала основная составляющая экономики нашего региона – обрабатывающие производства. Индекс обрабатывающих производств составил 105,1%, на предприятия этой сферы пришлось 92% из общего объема отгруженной продукции собственного производства всех предприятий региона», - заявил журналистам председатель комитета Законодательного Собрания по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Михаил Гапонов, комментируя итоги работы промышленности региона в 2012 году.

«На 2013 год перед промышленностью поставлена задача не только нарастить объем производства, но и увеличить долю инновационной продукции в объеме валового регионального продукта. Это не просто, поскольку, фактически речь идёт о том, что инновационные производства должны расти быстрее, чем экономика в целом. Но я согласен с такой постановкой задачи, поскольку совершенно очевидно, что, с учетом невозможности строить экономику области на реализации сырья, другого пути нет», - отметил Гапонов.

По словам М. Гапонова, для развития промышленного потенциала области нужна соответствующая нормативно-правовая база, причем такая, которая отвечает и специфике нашего региона, и текущим экономическим условиям. И такая база у Нижегородскской области есть, причем, она постоянно адаптируется в соответствии с условиями современной экономики.

«Так, в прошлом году, впрочем, как и в предыдущие, основной нашей задачей совместно с Правительством региона было совершенствование законодательства, с учетом интересов инвесторов и региона. В настоящее время в регионе выстроен понятный механизм взаимодействия по выработке и реализации законодательных инициатив, как Губернатора, так и депутатского корпуса, направленных на совершенствование нашей промышленной политики. То есть, все предпосылки для роста объема промышленного производства, в том числе, и инновационного, у нас в Нижегородской области есть», - сказал депутат.

Напомним, 14 марта 2013 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел совещание, посвященное итогам работы промышленности региона в 2012 году и задачам на 2013 год. Глава региона назвал прошедший год удачным для предприятий области: «Достаточно сказать, что индекс физического объема производства у нас составил более 5%. Это почти вдвое выше, чем среднероссийский показатель – 2,6%. Объем отгруженной продукции подошел к триллиону рублей. Особое внимание мы уделяем развитию инновационной составляющей. Она составила по 2012 году 17% от общего объема производства, это хороший результат».

"