Posted 15 марта 2013,, 08:03

Published 15 марта 2013,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:33

Updated 12 ноября 2022,, 15:33

Администрация Н.Новгорода оплатит собственникам индивидуальных жилых домов работы по техинвентаризации объектов

15 марта 2013, 08:03
Администрация Нижнего Новгорода в целях стимулирования и мотивации жителей - собственников индивидуального жилищного строительства (ИЖС) к проведению технической инвентаризации жилых домов приняла решение об оплате этих работ за счет средств городского бюджета. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода. Действующий до 2015 года закон Российской Федерации более известный под названием как «дачная амнистия» значительно упростил регистрацию вновь построенных и перестроенных индивидуальных жилых домов. При наличии у собственника вновь построенного или перестроенного дома документа на земельный участок под ИЖС для получения свидетельства о собственности на дом требуется провести только работы по технической инвентаризации. Собственникам вновь построенных или реконструированных частных домов для проведения «бесплатной» техинвентаризации ИЖС необходимо написать заявление на проведение работ в районный отдел БТИ или в государственное предприятие Нижегородской области «Нижтехинвентаризация». После инвентаризации частного дома данные о его площади передаются в органы статистической отчетности, что фактически означает ввод жилого дома в эксплуатацию. В 2012 году объемы ввода жилья в Нижнем Новгороде вышли на докризисный уровень. В городе по итогам 2012 года было введено в эксплуатацию 608,6 тыс. кв. м жилья, что на 53,6% больше показателей 2011 года. Площадь многоквартирных жилых составила 482,4 тыс. кв. м (на 39,7% больше показателей 2011 года), объектов ИЖС - 126,1 тыс. кв. м (на 148% больше). Все районы города успешно выполнили планы по вводу в строй новых индивидуальных жилых домов, а три района - Автозаводский, Сормовский и Советский - перевыполнили плановые показатели на 100%, 50% и 25% соответственно.

Администрация Нижнего Новгорода в целях стимулирования и мотивации жителей - собственников индивидуального жилищного строительства (ИЖС) к проведению технической инвентаризации жилых домов приняла решение об оплате этих работ за счет средств городского бюджета.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Действующий до 2015 года закон Российской Федерации более известный под названием как «дачная амнистия» значительно упростил регистрацию вновь построенных и перестроенных индивидуальных жилых домов. При наличии у собственника вновь построенного или перестроенного дома документа на земельный участок под ИЖС для получения свидетельства о собственности на дом требуется провести только работы по технической инвентаризации.

Собственникам вновь построенных или реконструированных частных домов для проведения «бесплатной» техинвентаризации ИЖС необходимо написать заявление на проведение работ в районный отдел БТИ или в государственное предприятие Нижегородской области «Нижтехинвентаризация».

После инвентаризации частного дома данные о его площади передаются в органы статистической отчетности, что фактически означает ввод жилого дома в эксплуатацию.

В 2012 году объемы ввода жилья в Нижнем Новгороде вышли на докризисный уровень. В городе по итогам 2012 года было введено в эксплуатацию 608,6 тыс. кв. м жилья, что на 53,6% больше показателей 2011 года. Площадь многоквартирных жилых составила 482,4 тыс. кв. м (на 39,7% больше показателей 2011 года), объектов ИЖС - 126,1 тыс. кв. м (на 148% больше). Все районы города успешно выполнили планы по вводу в строй новых индивидуальных жилых домов, а три района - Автозаводский, Сормовский и Советский - перевыполнили плановые показатели на 100%, 50% и 25% соответственно.

"