Posted 15 марта 2012,, 12:03

Published 15 марта 2012,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:24

Updated 12 ноября 2022,, 15:24

«Путин при Шанцеве много и эффективно помогал региону», - эксперт

15 марта 2012, 12:03

Путин при Шанцеве много и эффективно помогал региону, отметил политический обозреватель Виктор Деменев.

«На выборах президента Владимир Путин в Нижегородской области легко преодолел, как это часто называют, «психологический барьер» в 1 миллион голосов избирателей. У него оказалось 1 187 194 голоса. Это точно рекорд среди победителей президентских выборов. И личный рекорд Путина.
Не секрет, что во многих субъектах федерации высокие результаты «партии власти» и «кандидатов Кремля» достигались «технологически». Это характерно, например, для Северного Кавказа, национальных республик из других частей России. Так, в Чувашской республике, Марий Эл всегда голосовали за власть намного активнее, чем в Нижегородской области.
Но вот выборы марта 2012 года оказались под общественным контролем и результаты в Чувашии и Марий Эл оказались ниже, чем в Нижегородской области», - отметил В.Деменев.

«В марте 2012 года в Нижегородской области удалась путинская выборная кампания. Губернатор Валерий Шанцев провел доверительный разговор в нижегородцами длиной в несколько недель. С моей точки зрения, тандем премьер-министр и нижегородский губернатор, Путин и Шанцев, в глазах избирателей смотрится логично и гармонично. Когда Валерий Шанцев ненавязчиво, но твердо, в личном плане выступал за Путина, это нижегородцами позитивно воспринималось. Люди это понимали правильно.
А вот когда Шанцев, возглавляя списки «Единой России», агитировал за «партию власти» на выборах в Законодательное собрание Нижегородской области и в Государственную Думу, то это не в полной мере срабатывало.
Это все равно что поставить мотор «Мерседеса» на «Жигули». «Жигули» не превратятся от этого в «Мерседес». А вот связка Путин-Шанцев эмоционально сработала. В том числе, потому что Путин при Шанцеве много и эффективно помогал региону. Из-за того, что тема «Путин и Шанцев» хорошо согласовывается, неудивителен сенсационный итог: в Нижегородской области «кандидат от Кремля» получил больший процент, чем в целом по России», - заключил политолог.

"