Posted 14 декабря 2011,, 13:12

Published 14 декабря 2011,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:41

Updated 12 ноября 2022,, 15:41

Региональное министерство образования разработало новый турмаршрут «Нижегородцы в 1812 году»

14 декабря 2011, 13:12

Министерство образования Нижегородской области разработало новый туристический маршрут «Нижегородцы в 1812 году». Участники экскурсии смогут повторить часть пути нижегородских ополченцев из Нижнего Новгорода до Арзамаса. Проект осуществлен в рамках реализации программ, посвященных 200-летию со дня начала формирования народного ополчения 1812 года.

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Мы должны бережно относиться к славному прошлому нижегородского края и охранять памятники истории и культуры. Необходимо сохранить прошлое, чтобы обеспечить будущее. Экскурсионные программы позволяют воспитать у нижегородцев чувство гордости за героизм и самоотверженность наших предков», - отметил заместитель губернатора Геннадий Суворов.

По его словам, нижегородцы внесли огромный вклад в историю нашей страны и Нижегородского региона. Напомним, что Отечественная война 1812 года между Россией и армией императора Наполеона I Бонапарта стала одним из решающих и переломных событий в истории нашей страны 19 века. Нижегородцы приняли самое непосредственное участие в этих событиях, внеся свою лепту в разгром врагов. Так, после подписания 18 (30) июля 1812 года Александром I манифеста об организации округов ополчения Нижний Новгород стал центром третьего округа, куда вошли ополченцы Вятской, Казанской, Костромской, Нижегородской, Пензенской и Симбирской губерний. Командовал округом генерал-лейтенант П.А. Толстой.
В Нижнем Новгороде был создан комитет ополчений и принято решение сформировать из 12,5 тысяч ратников 5 пеших и 1 конный полк. Арзамас был выбран в качестве города - пункта сбора русского ополчения с восточных и южных губерний во время Отечественной войны 1812 года. Кроме того, нижегородцы собрали более одного миллиона рублей на содержание ополчения, которое было сформировано в Нижнем Новгороде в октябре 1812 года.

Вместе с тем, участники экскурсии посетят усадьбу французского барона А.-А. Жомени в Гагинском районе Нижегородской области. Напомним, что в 1813 году барон, который перешел на службу от Наполеона к императору Александру I, начал строительство уникального имения, которое передавалось далее по родственной линии. Украшением главного фасада дома является деревянный балкон с резными колоннами. В 2005 году проведены уникальные работы по созданию атмосферы XIX века, сохранился парк, природный ландшафт с многочисленными каньонами и старинным прудом.

Кроме того, заместитель губернатора напомнил, что основные мероприятия по празднованию 200-летия Победы России в Отечественной войне 1812 года запланированы на следующий год, и пройдут они также значимо, как и торжества 100 лет назад.

"