Posted 14 ноября 2012,, 02:11

Published 14 ноября 2012,, 02:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

В горбюджете на 2013 год предусмотрено 2 млрд рублей на повышение зарплаты педагогов и воспитателей детсадов

14 ноября 2012, 02:11
Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на заседании комиссии по социальной политике позитивно оценили работу департамента образования по модернизации системы общего образования и развитии сети дошкольных учреждений. Об этом сообщает пресс-служба Гордумы. Директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Ирина Тарасова доложила депутатам, что 390,6 млн. рублей по программе модернизации были потрачены на капремонт спортзалов и пищеблоков, на учебники, переоборудование учебных кабинетов по современным стандартам, на спортинвентарь, компьютерную технику, повышение квалификации педагогов, обновление программного обеспечения, на внедрение энергосберегающих технологий и другие прогрессивные проекты. По ее словам, в следующем году школы получат по программе модернизации 260 млн. рублей. Проект городского бюджета на 2013 год содержит увеличенную почти на 2 млрд. рублей сумму ассигнований по статье «образование». Но, по словам директора департамента, эти деньги пойдут на увеличение зарплаты работников школ и детских садов. Все остальные статьи, кроме текущего ремонта, будут профинансированы с понижающим коэффициентом. Департамент образования подготовил программу развития сети детских дошкольных образовательных учреждений на 2013-2015 годы, которая станет частью областной программы по ликвидации очередей в детские дошкольные учреждения. И.Тарасова привела цифры: в 2011 году было создано 320 мест в детских садах, в 2012 – 1190. За последующие три года будет построено 19 новых детсадов на 3465 мест, капитально отремонтируют 13 детсадов на 1760 мест, будет организовано еще 32 группы на 785 мест. В результате, существующая очередь из 6338 человек будет обеспечена полностью. Председатель комиссии В.Е. Пушкин отметил, что уже сейчас в детских садах некому работать – не хватает не только воспитателей, но и поваров, и медработников. В Канавинском и Сормовском районах в новые детсады берут старшекурсников педагогического колледжа, а в Московском районе на педагогический фронт мобилизованы пенсионеры. Запас кадровой прочности системы иссякает, и восполнить его некому – профессионалов крайне мало. Низкая зарплата, потеря престижа, сокращение факультетов подготовки кадров дошкольного образования сделали свое черное дело. Сейчас одна надежда на резкое увеличение зарплаты и расширение соцпакета для работников детских садов. По мнению депутатов, необходимо развивать сеть частных дошкольных учреждений, и администрация города намерена помочь педагогам - предпринимателям в этом нелегком и крайне хлопотном деле.

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на заседании комиссии по социальной политике позитивно оценили работу департамента образования по модернизации системы общего образования и развитии сети дошкольных учреждений. Об этом сообщает пресс-служба Гордумы.

Директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Ирина Тарасова доложила депутатам, что 390,6 млн. рублей по программе модернизации были потрачены на капремонт спортзалов и пищеблоков, на учебники, переоборудование учебных кабинетов по современным стандартам, на спортинвентарь, компьютерную технику, повышение квалификации педагогов, обновление программного обеспечения, на внедрение энергосберегающих технологий и другие прогрессивные проекты.

По ее словам, в следующем году школы получат по программе модернизации 260 млн. рублей.

Проект городского бюджета на 2013 год содержит увеличенную почти на 2 млрд. рублей сумму ассигнований по статье «образование». Но, по словам директора департамента, эти деньги пойдут на увеличение зарплаты работников школ и детских садов. Все остальные статьи, кроме текущего ремонта, будут профинансированы с понижающим коэффициентом.

Департамент образования подготовил программу развития сети детских дошкольных образовательных учреждений на 2013-2015 годы, которая станет частью областной программы по ликвидации очередей в детские дошкольные учреждения. И.Тарасова привела цифры: в 2011 году было создано 320 мест в детских садах, в 2012 – 1190. За последующие три года будет построено 19 новых детсадов на 3465 мест, капитально отремонтируют 13 детсадов на 1760 мест, будет организовано еще 32 группы на 785 мест. В результате, существующая очередь из 6338 человек будет обеспечена полностью.

Председатель комиссии В.Е. Пушкин отметил, что уже сейчас в детских садах некому работать – не хватает не только воспитателей, но и поваров, и медработников. В Канавинском и Сормовском районах в новые детсады берут старшекурсников педагогического колледжа, а в Московском районе на педагогический фронт мобилизованы пенсионеры. Запас кадровой прочности системы иссякает, и восполнить его некому – профессионалов крайне мало. Низкая зарплата, потеря престижа, сокращение факультетов подготовки кадров дошкольного образования сделали свое черное дело. Сейчас одна надежда на резкое увеличение зарплаты и расширение соцпакета для работников детских садов. По мнению депутатов, необходимо развивать сеть частных дошкольных учреждений, и администрация города намерена помочь педагогам - предпринимателям в этом нелегком и крайне хлопотном деле.

"