Posted 14 ноября 2011,, 13:11

Published 14 ноября 2011,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

Две библиотеки получили в дар «Лицевой летописный свод Ивана Грозного»

14 ноября 2011, 13:11

Нижегородская областная библиотека и библиотека Нижегородского государственного университета сегодня получили в дар 8 томов «Лицевого летописного свода Ивана Грозного», изданного российским Обществом любителей древней письменности, переданный им главой Благотворительного Фонда содействия развитию культуры Германом Стерлиговым.

Об этом сообщает корреспондент ИА «Ньюс-НН» с места события.

«Оригинальные тексты, начиная с Библии, рассказывающей о сотворении человека, и кончая событиями 16 века, были некогда составлены в сборники для обучения детей царя Ивана Грозного. Царские дети познавали мир на событиях, описанных жившими в те времена авторами, поэтому в книгах отсутствуют чьи - либо комментарии и аннотации», - рассказал Г.Стерлигов.

По его словам, этот же подход сохранили и современные издатели, издав все 8 томов на старославянском языке и сопроводив издание 17 тысячами красочных иллюстраций древних авторов. Книги печатались в Минске, на бумаге, которая по составу и цвету приближена к бумаге, на которой печатались книги в 16 веке.

Общество любителей древней планирует выпустить все 20 томов «летописного свода», издавая в месяц по одному тому. Эти издания уже получили в дар библиотеки МГУ и университета в Санкт-Петербурге, университет имени Тараса Шевченко в Киеве.

Признавая, что далеко не все владеют старославянским языком, и чтобы сделать книги доступными для широкой читающей аудитории, планируется начать их перевод на современный русский язык.

"