Posted 14 сентября 2011,, 13:09

Published 14 сентября 2011,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Городовые в Нижнем Новгороде будут зарабатывать от 15 до 25 тысяч рублей

14 сентября 2011, 13:09

Депутаты Гордумы рассмотрели вопрос о создании службы городовых в Нижнем Новгороде на совместном заседании постоянных комиссий сегодня, 14 сентября.

Напомним, что с такой инициативой 27 июня выступил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. Он предложил создать службу городовых для организации охраны общественного порядка на наиболее оживленных улицах и площадях: Большой Покровской, Рождественской, Варварской и т.д.
Сотрудники новой службы будут следить за тем, чтобы нижегородцы не бросали мусор мимо урн, а автомобилисты не парковались на газонах и детских площадках. Ожидается также, что городовые станут "приманкой" для туристов.

Предполагается, что городовые не смогут задерживать и штрафовать нарушителей.

В новой службе будет работать 56 человек, в том числе 50 городовых. Набирать их будут из числа бывших сотрудников МВД. Городовые будут работать во всех районах города в две смены.

Зарплата городового будет составлять 15 тысяч рублей, директора службы - 20-25 тысяч рублей. На содержание службы городовых из городского бюджета планируется выделять 16 млн рублей в год.

Председатель Гордумы Олег Сорокин отметил, что функции городовых, прописанные в представленном проекте администрации города, дублируют функции АТИ и участковых полицейских.

"Ни полицейские, ни АТИ, ни рядовые граждане не станут разнимать дерущихся, не сделают замечание подросткам, которые сквернословят или распивают алкоголь, и не укажут дорогу туристу", - сказал Кондрашов.

Планируется, что до 21 сентября функции и полномочия городовых будут прописаны полностью, и проект создания подобной службы будет рассмотрен на заседании Гордумы Нижнего Новгорода.

"