Posted 14 июля 2014,, 07:07

Published 14 июля 2014,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

Процедура наблюдения введена на балахнинском «Полиграфкартоне» до ноября 2014 года

14 июля 2014, 07:07
Об этом говорится в материалах арбитражного суда Нижегородской области.

Арбитражный суд Нижегородской области ввел процедуру наблюдения в отношении ОАО «Полиграфкартон» (Балахна, Нижегородская область, входит в ГК «Объединенные бумажные фабрики», ОБФ) до 27 ноября 2014 года. Временным управляющим назначен Сергей Годяев, член некоммерческого партнерства «Межрегиональный центр арбитражных управляющих» (Самарская область).

«Полиграфкартон» сам подал иск о банкротстве. По состоянию на 31 декабря 2013 года сумма кредиторской задолженности предприятия составляет 1,159 млрд руб.

ОБФ ранее сообщали, что «Полиграфкартон» с начала 2012 года приступил к реализации проекта строительства котельной с газопроводом производительностью 100 т пара в час, что позволило бы отказаться от покупки теплоресурсов у сторонних организаций и снизить себестоимость продукции.

Однако летом 2013 года у предприятия возникли трудности с банком по дальнейшему финансированию проекта и с рефинансированием ранее выданных кредитов. В результате «Полиграфкартон» вынужден был погасить значительные суммы кредитов за счет оборотных средств. Это, а также резкий рост цен на макулатурное сырье, привело к росту задолженности по текущим обязательствам, в частности за поставку энергоносителей.

Предприятие вело с банками работу по дальнейшему финансированию текущей и инвестиционной деятельности. Между тем общее ухудшение экономической обстановки в стране привело к тому, что вопрос о выделении дополнительных кредитов «Полиграфкартон» банками был отложен на неопределенный срок.

В создавшейся ситуации руководство компании приняло решении о подаче в арбитражный суд заявления о признании несостоятельным «Полиграфкартона».
В компании разработан план антикризисного управления, который позволит восстановить платежеспособность организации. Он подразумевает реструктуризацию обязательств перед кредиторами, сокращение издержек за счет внутренних резервов, повышение объемов и качества выпускаемой продукции. Это приведет к повышению рентабельности бизнеса, позволит полностью расплатиться с кредиторами. В настоящее время предприятие работает в штатном режиме, выполняет свои обязательства по поставке готовой продукции.

Екатерина Чичурина

"