Posted 14 июля 2014,, 10:07

Published 14 июля 2014,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

Приволжский день поля – 2015 решено провести в Нижегородской области

14 июля 2014, 10:07
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Глава региона Валерий Шанцев представил опыт развития сельского хозяйства Нижегородской области на Приволжском дне поля – 2014 в Оренбурге.

«Приволжский федеральный округ - это значительно развитая в агропромышленном плане территория, - подчеркнул Валерий Шанцев. - Такие субъекты Российской Федерации как Татарстан, Башкортостан, Самарская область, Чувашия, Удмуртия имеют очень серьезные наработки в области развития сельскохозяйственного производства. Конечно, важно изучать опыт других регионов, чтобы, образно говоря, не вариться в собственном соку, изучить новейшие технологии, подходы и методики, ознакомиться с самой современной техникой».

По словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексея Морозова, экспозиция Нижегородской области вызвала большой интерес у участников окружного агропромышленного форума.

«Наша экспозиция на форуме была одной из самых масштабных, - заявил Алексей Морозов. - Мы привезли продукцию мясного и молочного животноводства, показали опыт селекционной работы в области растениеводства. В частности, на выставке была представлена продукция Перевозской семеноводческой станции, которая вызвала очень большой интерес у посетителей форума – уже заключено несколько договоров на поставку семенного материала в другие регионы. Перевозская семеноводческая станция производит семена рапса, бобовых, зерновых».

«Если говорить о молочном производстве, то в Оренбургской области самый большой надой с одной фуражной коровы – 3600 кг, - отметил министр. -В Нижегородской области уже сейчас средний надой – 4650 кг. Это связано с тем, что у нас и значительная доля племенного скота в общем поголовье дойного стада, и хорошо организованная кормовая база. Мы сочетаем сочные и грубые корма с энергетическими кормами, в частности, в 2014 году были увеличены в 2 раза площади посевов кукурузы на зерно, кукурузы на силос и гороха».

«В Нижегородской области с 2014 года также работает программа поддержки животноводства мясного
направления: так, в Лысковский район завезли более 1 000 голов ангусов, так как эта порода приспособлена к нашим климатическим условиям, - добавил Алексей Морозов. - Они уже дали более 500голов нового поколения. В Навашинском районе занимаются разведением коров галловейской породы – это тоже новое направление. Из областного бюджета выделяются субсидии в размере 40 тысяч рублей за строительство каждого нового скотоместа, ведь хозяйствам сложно осилить строительство новых объектов животноводства без господдержки. Сельхозтоваропроизводителям Нижегородской области выделяются и льготные кредиты. Есть и другие программы поддержки строительства животноводческих комплексов».

«Я посмотрел все выставки, которые представлены на окружном форуме - все достаточно красивые, интересные, но экспозиция Нижегородской области действительно выделяется, - подчеркнул руководитель одного из хозяйств Татарстана Яшат Ганеев. – Даже сравнивая продукцию переработки животноводства нижегородского и татарстанского производства, могу сказать, что нижегородские продукты выгодно отличаются от наших. Именно поэтому подобные межрегиональные форумы полезны для сельхозпроизводителей – всегда есть чему поучиться у соседей».

«На Приволжском дне поля – 2014 не представлен наш племенной скот по понятным причинам, однако в Нижегородской области в последние годы проведена значительная работа в этом направлении, - подчеркнул Валерий Шанцев. - Доля племенных животных в общем поголовье дойного стада в регионе более 22%, а в России в целом – чуть более 10%. Задача, которую мы сейчас ставим, еще более амбициозна. Надо довести долю племенного скота в общем поголовье до 30% уже в ближайшие годы. Необходимо изучить опыт соседних регионов: культивировать не только черно-пеструю породу, распространенную в Нижегородской области, но и заниматься разведением других пород».
«По итогам окружного агропромышленного форума принято решение Приволжский день поля – 2015 провести в Нижегородской области», - заявил глава региона.

Напомним, по данным министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, окружной агропромышленный форум – одна из крупнейших площадок демонстрации сельскохозяйственной техники и оборудования и определения векторов развития отрасли в Приволжском федеральном округе. Ежегодно в проекте принимают участие более 70 компаний из 14 регионов России и 2 000 специалистов-посетителей, среди которых руководители предприятий АПК, агрономы, механизаторы, фермеры и представители органов государственной власти.

Напомним также, по данным регионального минсельхозпрода, в 2013 году из областного бюджета на развитие АПК было направлено 3,2 миллиарда рублей. Как пояснили в региональном минсельхозпроде, в связи с тем, что регион полностью обеспечивает себя продукцией растениеводства (зерно, овощи, картофель), а мясом – на 50%, молоком – на 75%, наибольший объем средств в последние четыре года направляется на развитие животноводства.

Ранее сообщалось, что в 2009 году регионе по инициативе Валерия Шанцева была разработана система адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства. Так, за один литр произведенного молока каждое предприятие получает два рубля, при условии модернизации животноводческих объектов хозяйству выплачивается дополнительная субсидия в размере одного рубля, за реконструкциюдоплачивают два рубля, за новое строительство – три. По данным регионального минсельхозпрода, за время действия программы в Нижегородской области построено, реконструировано и модернизировано 376 объектов, рассчитанных на 82 тысячи голов. Это три четверти всех хозяйств региона.

В 2013 году программа перешла на новый этап – от реконструкции к новому строительству. В течение года было построено 125 животноводческих ферм – почти в 14 раз больше, чем в 2012 году (9 ферм).

"