Posted 14 июля 2010,, 12:07

Published 14 июля 2010,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

8,5 млн. рублей поступят дополнительно из бюджета области на летний отдых детей из Н.Новгорода

14 июля 2010, 12:07
14 июля 2010 года состоялось заседание городской Думы Нижнего Новгорода, на котором были подведены предварительные итоги летней оздоровительной кампании для детей.

Отличительной особенностью организации летней оздоровительной кампании в 2010 году стало изменение системы ее финансирования. Раньше средства выделялись из бюджета города и средства Фонда обязательного социального страхования. Теперь деньги на эти цели выделяются как из городской казны, так и в виде субсидий и субвенций из областного бюджета.

Именно за счет субсидии муниципалитет организовал работу городских лагерей дневного пребывания, которые отработали в июне практически во всех общеобразовательных учреждениях. Субвенции выделяются на приобретение путевок в детские санатории, которые находятся за пределами Нижегородского региона.

Стоимость путевок составляет от 10 до 14 тысяч рублей. Меры социальной поддержки, предусмотренные администрацией города, позволяют родителям оплачивать всего 10%. В этом году впервые был организован отдых детей неработающих родителей.

«С предприятиями было заключено 1014 договоров. На сегодняшний день мы смогли удовлетворить около 86% заявок, то есть все деньги, которые были выделены, уже израсходованы. В ближайшее время из областного бюджета должны поступить дополнительно 8,5 млн. рублей. После получения этих денег можно будет полностью обеспечить путевками всех желающих», - отметила в своем докладе заместитель главы города по социальным вопросам Татьяна Беспалова.

Всего в 2010 году в 360 городских и загородных лагерях отдохнут около 125 тысяч школьников. Кроме того, планируется провести 77 выездных профильных смен. Более 11 тысяч детей отправятся в загородные прогулки, более 5 тысяч - в походы, около 14 тысяч школьников будут работать в волонтерских объединениях, около 6 тысяч несовершеннолетних будут трудоустроены.

На организацию работы учеников из бюджета города выделено более 9,5 млн. рублей. Заработная плата детей при четырехчасовом рабочем дне составит 5 тысяч рублей. Перечень работ, учреждений и предприятий согласован с Роспотребнадзором. На каждого ребенка заведена трудовая книжка, то есть трудовое законодательство выполняется в полной мере.

Значительная часть денежных средств была израсходована на летний отдых юных спортсменов. Приобретено 545 путевок в профильный лагерь «Олимпийские надежды», в котором будут организованы специальные смены. Более 2,5 тысяч любителей спорта отдохнут в загородных летних базах, где планируется организовать различные сборы и соревнования.

По словам заместителя председателя городской Думы Ольги Балакиной, оздоровительная кампания 2010 года, консолидированный бюджет которой составил более 177 млн. рублей, проходит на высоком уровне. «За счет значительного увеличения финансирования летнего отдыха из городского бюджета мы смогли удовлетворить практически 100% заявок юных нижегородцев», - подчеркнула она.

"