Posted 14 июля 2009,, 08:07

Published 14 июля 2009,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

За 6 месяцев 2009 года в малый бизнес Нижегородской области было привлечено 1 млрд. рублей кредитов

14 июля 2009, 08:07
Региональный кабинет министров на заседании 14 июля 2009 года рассмотрел вопрос о ходе выполнения мероприятий Комплексной целевой программы развития малого предпринимательства в Нижегородской области на 2006-2010 годы по финансово-кредитной поддержке малого предпринимательства за I полугодие 2009 года.

Как отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, первые шаги по реализации программы развития малого предпринимательства в Нижегородской области позволили привлечь в первом полугодии более 1 млрд. рублей кредитных ресурсов. К концу года эта сумма должна быть в 3-4 раза больше. Глава области отдал распоряжение провести совещание с УФАС по Нижегородской области, чтобы сократить сроки согласования проектов.

Указанная программа является основным инструментом реализации государственной политики по поддержке малого предпринимательства в регионе. Целью комплексной программы является оптимизация системы государственной поддержки предпринимательства и обеспечение условий развития малого бизнеса, создания новых рабочих мест, увеличения занятых в сфере малого бизнеса, развития территорий и секторов экономики, а также повышения уровня и качества жизни населения.

На финансовую поддержку субъектов малого предпринимательства в 2009 году предусмотрено 53 млн. рублей в областном бюджете и 212 млн. рублей в федеральном бюджете.

В рамках реализации антикризисных мероприятий увеличены размеры субсидирования затрат субъектов малого предпринимательства, а также по распоряжению Правительства Нижегородской области в марте 2009 года была создана автономная некоммерческая организация «Агентство по развитию системы гарантий для субъектов малого предпринимательства Нижегородской области», так называемый Гарантийный фонд. Целью создания Агентства является обеспечение доступа малых предприятий и организаций инфраструктуры поддержки малого предпринимательства к кредитным и иным финансовым ресурсам, развития системы гарантий и поручительств. Общий объем поручительства Агентства за 2009 год предполагается в объеме около 100 млн. руб.

В настоящее время завершается разработка нормативно - правовой базы для предоставления Грантов начинающим предпринимателям в размере до 300 тыс. рублей. Объем средств областного и федерального бюджета на эти цели предусмотрен в размере 10 млн. руб. Во втором полугодии 2009 года планируется завершить формирование Гарантийного фонда, а также продолжить работу по финансовой поддержке субъектов малого предпринимательства.

"