Posted 14 июля 2009,, 04:07

Published 14 июля 2009,, 04:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Крестный ход к 13 родникам совершили жители села Вад Нижегородской области

14 июля 2009, 04:07
Традиционный крестный ход от села Вад Арзамасского округа Нижегородской епархии к святым ключам, посвященным 12 апостолам и Господу Иисусу Христу, состоялся 13 июля 2009 года.

Перед началом крестного хода в храме Покрова Пресвятой Богородицы поселка Вад был отслужен молебен в честь Собора двенадцати апостолов. После богослужения духовенство, жители Вада и окрестных деревень с иконами и хоругвями проследовали до святых ключей, которые находятся в 7 километрах от села.

Настоятель Покровского храма иерей Александр Бухвостов совершил на источниках водосвятный молебен, после чего каждый желающий смог набрать воды, которая считается целебной, сообщает Нижегородская епархия. По словам отца Александра, святые ключи почитаемы в народе. Сюда приезжают паломники из Нижнего Новгорода и Москвы, а также паломники, которые едут в Дивеево.

Отметим, что ранее на месте святых ключей был заболоченный овраг. Несколько лет назад 13 источников - в честь Иисуса Христа и 12 апостолов - были благоустроены: сделаны мостики, купальня, на каждом ручейке установлен крест, икона апостола и текст молитвы. Все работы делались "вручную", поскольку никакая техника в овраг пройти не могла.

По легенде святые ключи нашел Серафим Саровский, когда шел в Зеленогорский женский монастырь. Вода из источников считается целебной - она лечит нервные расстройства и депрессию. С благословения митрополита Николая (Кутепова) существует традиция крестного хода от Вада до святых ключей. Он проходит 13 июля - в день памяти Собора славных и всехвальных двенадцати апостолов.

"