Posted 14 мая 2014,, 10:05

Published 14 мая 2014,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:54

Updated 12 ноября 2022,, 14:54

Ольга Щетинина считает, что военно-патриотическая подготовка необходима

14 мая 2014, 10:05
Об этом рассказала депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, комментируя старт финала областных соревнований «Нижегородская школа безопасности – Зарница»

«У нас, детей советской эпохи, было очень счастливое детство. Мы имели возможность выбирать занятия по душе, этих занятий существовало множество и каждое заинтересовывало, развивало, давало полезные навыки, позволяло весело и с пользой проводить время. Прекрасно, что в нашем регионе эти традиции не прерываются. Военно-патриотическая игра «Зарница» была и остается одной из лучших форм воспитания школьников: здесь и ощущение общности в коллективе, и выявление лидерских качеств, и проверка дружбы, и соревновательный момент, и специальные знания.

Для меня лично в школьные годы это являлось захватывающим увлекательным переживанием и осталось одним из лучших воспоминаний: наши соревнования в пионерском лагере, итоговое задание – найти флаг, это удается мне, и я несу его несколько километров до финиша, принеся команде победу. Нашей радости тогда не было предела! И думаю, что-то похожее – светлое и важное – могут вспомнить многие из наших сверстников.

Хорошо, что возможность приобрести такие воспоминания, знания, навыки есть и у наших детей. Правительство региона во главе с Губернатором Валерием Шанцевым прикладывает много усилий по сохранению лучших традиций воспитания подрастающего поколения. И у этих усилий, безусловно, есть положительные результаты. Ведь только благодаря одной «Зарнице» более 140 тысяч школьников Нижегородской области смогли получить урок военно-патриотической подготовки, не говоря уже о других формах работы, направленных на воспитание в подрастающем поколении особенного, правильного отношения к Родине, ее символам, к ее защите. Это необходимо, если мы хотим видеть ребят, представителей новых поколений неравнодушными, любящими свою землю и способными ее оберегать. В этом смысле и область, и страна движутся в правильном направлении, я уверена», - сказала она.

Напомним, 14 мая 2014 года в войсковой части №89425 поселка Мулино Володарского района торжественно открылся финал областных соревнований «Нижегородская школа безопасности – Зарница». Соревнования пройдут с 14 по 17 мая.
Как заявил Губернатор Валерий Шанцев, Нижегородская область всегда славилась крепкими традициями в сфере патриотического воспитания подрастающего поколения. «Именно в нашем регионе в 1993 году «Зарница» была возрождена одной из первых в стране. Самое главное, «Зарница» позволяет привить ребятам лучшие качества: чувство взаимовыручки, товарищескую поддержку, готовность защищать свою страну. У ребят, прошедших школу «Зарницы», не возникнет вопрос, идти служить в армию или нет, встать на защиту слабого или пройти мимо. Неслучайно в последние годы наблюдается рост авторитета армии и увеличение количества призывников, которые добровольно приходят в военкоматы, чтобы пройти военную службу», - заявил Валерий Шанцев.
В финале областных соревнований «Нижегородская школа безопасности – Зарница» в 2014 году примут участие 21 команда (231 человек), ставшие победителями дивизионных этапов соревнований во всех возрастных группах.

"