Posted 14 мая 2013,, 05:05

Published 14 мая 2013,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

Между министерством госимущества и компанией «Волжское пароходство» достигнуто соглашение об освобождении земель под строительство стадиона к ЧМ-2018

14 мая 2013, 05:05
«Нам удалось достигнуть договоренности с «Волжским пароходством» об освобождении земель в районе Стрелки. Думаю, до 1 июня мы закроем сделку», - заявил в ходе пресс-конференции министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров во вторник, 14 мая.

По словам министра, в ходе первого этапа подготовки земель под строительство будет освобождаться территория, предусмотренная под будущий стадион и прилегающие к нему объекты. Второй этап коснется территории между улицами Бетанкура и Должанской. Третий этап, который начнется не раньше 2015 года, затронет улицу Совнаркомавскую, которую планируется продлить до набережной р.Волга.

«Перед нами стоит задача сформировать документы под земельную застройку до 1 сентября для их последующей передачи в Главгосэкспертизу», - сказал А.Макаров.

Кроме судоходной компании на территории, планируемой к застройке, располагаются объекты, принадлежащие юридическому лицу и индивидуальным предпринимателям, а также здание Нижегородской таможни, для которой, как сообщалось ранее, в районе улиц Бетанкура и Мурашкинской будет построено новое здание.

Министр отметил, что на заседании Государственной думы, которое пройдет 15 мая, в первом чтении будет рассматриваться законопроект, упрощающий процедуру изъятия земель под застройку для государственных нужд и уменьшающий сроки изъятия до 7 дней.

«Этот закон мы лоббировали в профильном комитете. Мы постоянно мониторим сайт Государственной думы и, не скрою, только вчера увидели, что этот проект появился в повестке заседания. Если мы получаем этот закон, то с изъятием земель у нас никаких проблем не будет. Посмотрим, как будут проходить слушания», - сказал министр.

По предварительной оценке, общая сумма затрат на изъятие земель под строительство стадиона и прилегающих к нему объектов оценивается в 1 млрд. 200 млн. рублей.

Как сообщалось ранее, Градостроительным советом при губернаторе Нижегородской области был одобрен проект строительства стадиона на Стрелке, стоимость которого оценивается в 15 млрд. рублей.

"