Posted 14 апреля 2010,, 07:04

Published 14 апреля 2010,, 07:04

Modified 3 ноября 2022,, 15:20

Updated 3 ноября 2022,, 15:20

В "МРСК Центра и Приволжья" прошел семинар по современным методам диагностики оборудования

14 апреля 2010, 07:04
Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

12-13 апреля в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» прошел семинар по вопросам повышения эффективности деятельности электросетевого комплекса за счет применения современных средств и методов диагностики энергооборудования.

В двухдневном мероприятии, состоявшемся в Нижнем Новгороде, приняли участие сотрудники подразделений технической эксплуатации управлений, служб испытаний и грозозащиты производственных отделений филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья», а также представители фирмы-разработчика диагностической системы «Альбатрос». В рамках встречи энергетики поделились опытом оценки технического состояния сетей, эксплуатации измерительных трансформаторов, высоковольтных вводов и трансформаторного масла.

В ОАО «МРСК Центра и Приволжья» осуществляется поэтапный переход от планово-предупредительных ремонтов энергооборудования к ремонтам по техническому состоянию. В связи с этим для успешной реализации производственной программы компании, сформированной с учетом целей повышения эффективности деятельности всего сетевого комплекса, применяются современные методы, средства и алгоритмы диагностирования сетей, в том числе и экспертно-диагностический программный комплекс «Альбатрос».

Данная диагностическая система позволяет оценить техническое состояние оборудования, своевременно выявить его повреждения, принять верное решение об адресном распределении средств на ремонты. Внедрение комплекса «Альбатрос» в энергокомпании началось в 2008 году в «пилотных» филиалах «Тулэнерго» и «Кировэнерго». В наступившем году ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжает совершенствовать работу по диагностике сетей с использованием данной системы, а также других диагностических средств и методов. Так, в ходе семинара разработчики диагностического комплекса представили ряд дополнительных функций программы: в частности, современные методы своевременного выявления дефектов высоковольтного оборудования.

Подводя итоги семинара, заместитель генерального директора по техническим вопросам ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Андрус отметил: «Применение современных методов диагностики позволяет нам на ранней стадии выявлять дефекты энергооборудования и проводить своевременный ремонт наиболее уязвимых участков энергосистемы, что в свою очередь помогает нам снизить уровень потерь электроэнергии в сети, предотвратить технологические нарушения в энергосистеме и поддерживать надежную схему электроснабжения потребителей. Эффективность выполнения данных задач и работы всего сетевого комплекса напрямую зависит от профессиональной подготовки специалистов по диагностике, которые постоянно повышают свою квалификацию. Правильность выбранной ОАО «МРСК Центра и Приволжья» стратегии подтверждает успешное прохождение компанией осенне-зимнего периода 2009-2010 годов».

"