Posted 14 апреля 2009,, 13:04

Published 14 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

Жители Нижегородской области перестали жаловаться на чиновников

14 апреля 2009, 13:04
Об этом 14 апреля 2009 года сообщил Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Василий Ольнев на заседании комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления Законодательного Собрания Нижегородской области.

По словам Василия Ольнева, за прошедший год не поступило ни одного обращения со стороны граждан Нижегородской области с жалобами, связанными с деятельностью органов государственной власти и их должностных лиц. По мнению Уполномоченного по правам человека, это объясняется тем, что жители области видят напряженную работу губернатора, депутатов и представителей других органов государственной власти в регионе.

Василий Ольнев отметил, что больше трети всех обращений граждан связано с работой судебной системы и правосудия. Значительное число жалоб указывают на нарушения, допускаемые в судебном производстве и повлиявшие на итоговое решение суда.

Второй по величине группой обращений, поступивших к Уполномоченному по правам человека, являются жалобы на деятельность органов внутренних дел и прокуратуры. Тем не менее, больше не регистрируются сообщения о крайней степени нарушения прав человека органами правопорядка (избиение, нанесение увечий и т.п.).

Жители Нижегородской области также продолжают жаловаться на условия жизни (услуги ЖКХ, жилье, охрана собственности). Наиболее «жизненно острым» примером Уполномоченный по правам человека назвал коллективное обращение жителей поселка «Дубки» против сноса 46 частных домовладений.

Василий Ольнев подчеркнул, что в 2008 году число письменных обращений со стороны граждан Нижегородской области увеличилось на 50%, по сравнению с 2007 годом, и составило 1400 писем.

"