Posted 14 апреля 2009,, 08:04

Published 14 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

Временные торговые сооружения борются за право существования в Нижнем Новгороде

14 апреля 2009, 08:04
Временные торговые сооружения борются за право существования в Нижнем Новгороде Posted on ноября 28, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Специальная комиссия в составе министерства поддержки и развития малого предпринимательства, министерства имущества Нижегородской области и ГП «Дирон», осуществляет проверки объектов мелкорозничной сети в еженедельном режиме. Стоит отметить, что подобная проверка своего рода «знак качества» и залог будущего существования. Правда владельцам торговых точек предстоит заплатить за это «от 2,5 до нескольких десятков тысяч рублей» в зависимости от местонахождения объекта, его площади и др., - рассказывает начальник отдела экспертиз и подготовки заключения ГП «Дирон» Виктор Ольнев. Только за текущий месяц в рамках Концепции размещения временных сооружений на территории города Нижнего Новгорода было обследовано более 70 объектов мелкорозничной сети: кафе, минимаркеты, будки обувщиков и проч. Как правило, все они осуществляют свою деятельность на законных основаниях, 10% нарушений, которые скорее можно назвать недочетами, связаны с оформлением документации, говорит В.Ольнев. В список реальных кандидатов под снос не так просто попасть, отмечает он. Владелец должен либо значительно превысить заявленные в документах площади, фактически осуществив самозахват территории, либо расположить свою торговую точку в местах потенциальной опасности: в 25м от метрополитена или 30-ти метрах от железнодорожных путей. С начала 2007 года был выявлен лишь один объект мелкорозничной сети - кафе в Нижегородском районе Нижнего Новгорода, - где объем площадей был превышен на 70 кв.м. от заявленных в документации. Сейчас по данному факту ведется судебное разбирательство, рассказал В.Ольнев. В рамках сегодняшнего объезда спецкомиссией обследовано 10 торговых точек мелкорозничной сети. По ряду объектов «нарушения фактические не обнаружены, поскольку владельцы не подвезли документы», еще несколько торговых точек «блещут» неблагоустроенностью территории. Исправлять недочеты владельцам и арендаторам помещений предстоит в самые короткие сроки, - отмечает главный специалист ГП «Дирон» Александр Потупиков. Справка: Постановление Правительства Нижегородской области от 31 июля 2007 г. N 263 "Об утверждении Концепции размещения временных сооружений на территории города Нижнего Новгорода". Установлен предельный срок, до которого возможно размещение и сохранение существующих временных объектов - 1 января 2010 г.; при этом временные объекты, расположенные на земельных участках, срок аренды которых истекает позднее указанной даты, подлежат сносу по истечении срока аренды. Указанные требования не распространяются на тонары, торговые палатки, лотки, летние кафе при условии ежедневного освобождения по окончании рабочего дня занимаемой площадки от мебели, оборудования и других предметов оснащения.

Временные торговые сооружения борются за право существования в Нижнем Новгороде

Posted on ноября 28, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Специальная комиссия в составе министерства поддержки и развития малого предпринимательства, министерства имущества Нижегородской области и ГП «Дирон», осуществляет проверки объектов мелкорозничной сети в еженедельном режиме.
 
Стоит отметить, что подобная проверка своего рода «знак качества» и залог будущего существования. Правда владельцам торговых точек предстоит заплатить за это «от 2,5 до нескольких десятков тысяч рублей» в зависимости от местонахождения объекта, его площади и др., - рассказывает начальник отдела экспертиз и подготовки заключения ГП «Дирон» Виктор Ольнев.
 
Только за текущий месяц в рамках Концепции размещения временных сооружений на территории города Нижнего Новгорода  было обследовано более 70 объектов мелкорозничной сети: кафе, минимаркеты, будки обувщиков и проч.
 
Как правило, все они осуществляют свою деятельность на законных основаниях, 10% нарушений, которые скорее можно назвать недочетами, связаны с оформлением документации, говорит В.Ольнев.
 
В список реальных кандидатов под снос не так просто попасть, отмечает он. Владелец должен либо значительно превысить заявленные в документах площади, фактически осуществив самозахват территории, либо расположить свою торговую точку в местах потенциальной опасности: в 25м от метрополитена или 30-ти метрах от железнодорожных путей.
 
С начала 2007 года был выявлен лишь один объект мелкорозничной сети - кафе в Нижегородском районе Нижнего Новгорода, - где объем площадей был превышен на 70 кв.м. от заявленных в документации. Сейчас по данному факту ведется судебное разбирательство, рассказал В.Ольнев.
 
В рамках сегодняшнего объезда спецкомиссией обследовано 10 торговых точек мелкорозничной сети. По ряду объектов «нарушения фактические не обнаружены, поскольку владельцы не подвезли документы», еще несколько торговых точек «блещут» неблагоустроенностью территории. Исправлять недочеты владельцам и арендаторам помещений предстоит в самые короткие сроки, - отмечает главный специалист ГП «Дирон» Александр Потупиков.
 
Справка:
Постановление Правительства Нижегородской области от 31 июля 2007 г. N 263 "Об утверждении Концепции размещения временных сооружений на территории города Нижнего Новгорода". Установлен предельный срок, до которого возможно размещение и сохранение существующих временных объектов - 1 января 2010 г.; при этом временные объекты, расположенные на земельных участках, срок аренды которых истекает позднее указанной даты, подлежат сносу по истечении срока аренды. Указанные требования не распространяются на тонары, торговые палатки, лотки, летние кафе при условии ежедневного освобождения по окончании рабочего дня занимаемой площадки от мебели, оборудования и других предметов оснащения.
"