Posted 14 апреля 2009,, 12:04

Published 14 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:41

Updated 12 ноября 2022,, 15:41

Нижегородцев-чернобыльцев увековечат в камне в 2009 году

14 апреля 2009, 12:04
Нижегородцев-чернобыльцев увековечат в камне в 2009 году Posted on августа 01, 2008 in Общество, Религия) by newsmaker | Comments Off В Нижнем Новгороде изготовлен макет памятника нижегородцам, погибшим при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, который будет установлен в сквере напротив Спасского кафедрального собора. Уже несколько лет на этом месте стоит закладной камень. Как сообщил протоиерей Игорь Покровский, в августе планируется установить фанерный постамент и гипсовую скульптуру на месте будущего памятника, чтобы специальная комиссия могла на месте провести проверку габаритов памятника. Как сообщалось ранее, памятник представляет собой архитектурный комплекс, состоящий из двухметровой фигуры ангела, установленной на трехметровом постаменте, вокруг которой будут располагаться гранитные плиты с высеченными на них именами погибших. Запланировано, что памятник будет установлен в 2009 году, сообщает Нижегородская епархия. Справка: 26 апреля 1986 года в 1.23 на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, при этом, как считается, погиб 1 человек. В различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились. Смесь из расплавленного металла, песка, бетона и частичек топлива растеклась по подреакторным помещениям. В результате аварии произошёл выброс радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131 (период полураспада 8 дней), цезия-134 (период полураспада 2 года), цезия-137 (период полураспада 30 лет), стронция-90 (период полураспада 28 лет). Положение усугублялось тем, что в разрушенном реакторе продолжались неконтролируемые ядерные и химические (от горения запасов графита) реакции с выделением тепла, с извержением из разлома в течение многих и многих дней продуктов горения высокорадиоактивных элементов и заражении ими больших территорий. Остановить активное извержение радиоактивных веществ из разрушенного реактора удалось лишь к концу мая 1986 года мобилизацией ресурсов всего СССР и массовым переоблучением тысяч ликвидаторов.

Нижегородцев-чернобыльцев увековечат в камне в 2009 году

Posted on августа 01, 2008 in Общество, Религия) by newsmaker | Comments Off

В Нижнем Новгороде изготовлен макет памятника нижегородцам, погибшим при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, который будет установлен в сквере напротив Спасского кафедрального собора. Уже несколько лет на этом месте стоит закладной камень.

 

Как сообщил протоиерей Игорь Покровский, в августе планируется установить фанерный постамент и гипсовую скульптуру на месте будущего памятника, чтобы специальная комиссия могла на месте провести проверку габаритов памятника.

 

Как сообщалось ранее, памятник представляет собой архитектурный комплекс, состоящий из двухметровой фигуры ангела, установленной на трехметровом постаменте, вокруг которой будут располагаться гранитные плиты с высеченными на них именами погибших. Запланировано, что памятник будет установлен в 2009 году, сообщает Нижегородская епархия.

 

Справка:
26 апреля 1986 года в 1.23 на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, при этом, как считается, погиб 1 человек. В различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились. Смесь из расплавленного металла, песка, бетона и частичек топлива растеклась по подреакторным помещениям. В результате аварии произошёл выброс радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131 (период полураспада 8 дней), цезия-134 (период полураспада 2 года), цезия-137 (период полураспада 30 лет), стронция-90 (период полураспада 28 лет). Положение усугублялось тем, что в разрушенном реакторе продолжались неконтролируемые ядерные и химические (от горения запасов графита) реакции с выделением тепла, с извержением из разлома в течение многих и многих дней продуктов горения высокорадиоактивных элементов и заражении ими больших территорий. Остановить активное извержение радиоактивных веществ из разрушенного реактора удалось лишь к концу мая 1986 года мобилизацией ресурсов всего СССР и массовым переоблучением тысяч ликвидаторов.

"