Posted 14 апреля 2009,, 04:04

Published 14 апреля 2009,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Нижегородская областная станция переливания крови им. Н.Я. Климовой признана одной из лучших в ПФО

14 апреля 2009, 04:04
Нижегородская областная станция переливания крови им. Н.Я. Климовой признана одной из лучших в ПФО Posted on октября 11, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » По результатам проверки, проведенной Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития России (Росздравнадзор), медицинская деятельность Нижегородской областной станции переливания крови им. Н.Я. Климовой признана соответствующей лицензионным требованиям и условиям, а сама станция – одной из лучших в Приволжском Федеральном округе. В ходе проверки комиссией Росздравнадзора не было выявлено ни одного критического и существенного замечания. В состав Нижегородской областной станции переливания крови (СПК) входят 34 филиала, находящиеся в районах Нижнего Новгорода и области, в том числе 3 станции и 31 отделение переливания крови, в которых работают 781 сотрудник, в том числе – более 370 специалистов с высшим и средним медицинским образованием. На СПК заготавливается кровь, замороженная плазма, эритроцитная масса, концентрат тромбоцитов и другие компоненты крови. При этом общий объем заготовки составляет около 65 тысяч литров в год. Несмотря на значительные объемы заготавливаемых компонентов крови и количество доноров в Нижегородской области (оно составляет 20 на 1 000 населения, что в 1,6 раза больше, чем в среднем по России), для оптимального обеспечения больных продуктами крови необходимое их количество должно быть не менее 40 человек на 1 000 населения. Консервированная эритроцитная масса хранится в банке крови, отвечающем современным требованиям, при этом объем банка составляет более 11,5 тысяч доз. Вся заготовленная плазма карантинизируется в шести холодильных камерах, общий объем такой плазмы составляет 47 тонн. Организация карантинизации компонентов крови является наиболее оптимальной из всех станций переливания крови России и позволяет полностью минимизировать риск переливания компонентов, не отвечающих стандартам. На Нижегородской областной СПК для идентификации кроводачи применяется система штрих-кодирования, что позволяет проследить движение донорской крови и ее компонентов от заготовки до выдачи в ЛПУ. Разработана система отзыва продукции, которая позволяет в любое время, в течение 40 минут, изъять или приостановить ее обращение, даже если она передана в лечебно-профилактическое учреждение. На станции имеется клинико-диагностический комплекс, что позволяет проводить весь спектр необходимых исследований крови и ее компонентов. Станция располагает собственной производственной базой, на которой выпускается препарат «Альбумин» (около 2 тонн в год), используемый при лечении тяжелых и крайне тяжелых состояний и заболеваний (шок, кровотечения, в том числе родовые, заболевания печени и др.). В рейтинге таких производств (23 по всей России) Нижегородская областная станция занимает второе место.

Нижегородская областная станция переливания крови им. Н.Я. Климовой признана одной из лучших в ПФО

Posted on октября 11, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

По результатам проверки, проведенной Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития России (Росздравнадзор), медицинская деятельность Нижегородской областной станции переливания крови им. Н.Я. Климовой признана соответствующей лицензионным требованиям и условиям, а сама станция – одной из лучших в Приволжском Федеральном округе. В ходе проверки комиссией Росздравнадзора не было выявлено ни одного критического и существенного замечания.
 
В состав Нижегородской областной станции переливания крови (СПК) входят 34 филиала, находящиеся в районах Нижнего Новгорода и области, в том числе 3 станции и 31 отделение переливания крови, в которых работают 781 сотрудник, в том числе – более 370 специалистов с высшим и средним медицинским образованием.
 
На СПК заготавливается кровь, замороженная плазма, эритроцитная масса, концентрат тромбоцитов и другие компоненты крови. При этом общий объем заготовки составляет около 65 тысяч литров в год.
 
Несмотря на значительные объемы заготавливаемых компонентов крови и количество доноров в Нижегородской области (оно составляет 20 на 1 000 населения, что в 1,6 раза больше, чем в среднем по России), для оптимального обеспечения больных продуктами крови необходимое их количество должно быть не менее 40 человек на 1 000 населения.
Консервированная эритроцитная масса хранится в банке крови, отвечающем современным требованиям, при этом объем банка составляет более 11,5 тысяч доз.
 
Вся заготовленная плазма карантинизируется в шести холодильных камерах, общий объем такой плазмы составляет 47 тонн. Организация карантинизации компонентов крови является наиболее оптимальной из всех станций переливания крови России и позволяет полностью минимизировать риск переливания компонентов, не отвечающих стандартам.
 
На Нижегородской областной СПК для идентификации кроводачи применяется система штрих-кодирования, что позволяет проследить движение донорской крови и ее компонентов от заготовки до выдачи в ЛПУ. Разработана система отзыва продукции, которая позволяет в любое время, в течение 40 минут, изъять или приостановить ее обращение, даже если она передана в лечебно-профилактическое учреждение.
На станции имеется клинико-диагностический комплекс, что позволяет проводить весь спектр необходимых исследований крови и ее компонентов.
 
Станция располагает собственной производственной базой, на которой выпускается препарат «Альбумин» (около 2 тонн в год), используемый при лечении тяжелых и крайне тяжелых состояний и заболеваний (шок, кровотечения, в том числе родовые, заболевания печени и др.). В рейтинге таких производств (23 по всей России) Нижегородская областная станция занимает второе место.
"