Posted 14 апреля 2009,, 10:04

Published 14 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:43

Updated 12 ноября 2022,, 15:43

Начальник свалки осужден за загрязнение атмосферы и грунтовых вод

14 апреля 2009, 10:04
Начальник свалки осужден за загрязнение атмосферы и грунтовых вод Posted on августа 13, 2008 in Происшествия) by newsmaker | Comments Off Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда оставила без изменения обвинительный приговор Дзержинского городского суда по уголовному делу в отношении начальника полигона твёрдых бытовых отходов «Игумново» Романа Ковердяги. Об этом сообщает Генеральная Прокуратура РФ. Установлено, что с 2005 по 2006 годы Ковердяга допустил эксплуатацию свалки, расположенной на окраине г. Дзержинска, без защитных инженерных сооружений и нарушил технологию захоронения отходов. В результате этого на полигоне площадью 42 га и высотой до 18 м не обеспечивалась необходимая изоляция опасных отходов, которые часто воспламенялись. Это приводило к выбросам в атмосферу недопустимых концентраций аммиака, оксида углерода, фенола и других вредных химических веществ, представляющих реальную угрозу для здоровья людей, что вызывало многочисленные жалобы жителей близлежащих населенных пунктов. Кроме того, размещение отходов осуществлялось за пределами водонепроницаемого основания. Это повлекло загрязнение почв и поверхностных вод вредными химическими веществами, что также представляет серьёзную опасность для окружающей среды и здоровья людей. Также в результате горения свалки происходило задымление проезжей части автотрассы «Москва – Нижний Новгород», что стало причиной целого ряда дорожно-транспортных происшествий. К примеру, только в одной из аварий одновременно столкнулись около 40 автомобилей, пострадало 7 человек. 13 марта 2008 года Роман Ковердяга был признан Дзержинским городским судом виновным по ч. 2 ст. 247 (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшие загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, причинение вреда здоровью человека либо массовую гибель животных) УК РФ. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей. Кроме того, Ковердяга лишён права в течение двух лет заниматься руководящей деятельностью в сфере обращения с опасными отходами. В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Начальник свалки осужден за загрязнение атмосферы и грунтовых вод

Posted on августа 13, 2008 in Происшествия) by newsmaker | Comments Off

Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда оставила без изменения обвинительный приговор Дзержинского городского суда по уголовному делу в отношении начальника полигона твёрдых бытовых отходов «Игумново» Романа Ковердяги. Об этом сообщает Генеральная Прокуратура РФ.

 

Установлено, что с 2005 по 2006 годы Ковердяга допустил эксплуатацию свалки, расположенной на окраине г. Дзержинска, без защитных инженерных сооружений и нарушил технологию захоронения отходов. В результате этого на полигоне площадью 42 га и высотой до 18 м не обеспечивалась необходимая изоляция опасных отходов, которые часто воспламенялись. Это приводило к выбросам в атмосферу недопустимых концентраций аммиака, оксида углерода, фенола и других вредных химических веществ, представляющих реальную угрозу для здоровья людей, что вызывало многочисленные жалобы жителей близлежащих населенных пунктов.

 

Кроме того, размещение отходов осуществлялось за пределами водонепроницаемого основания. Это повлекло загрязнение почв и поверхностных вод вредными химическими веществами, что также представляет серьёзную опасность для окружающей среды и здоровья людей.

 

Также в результате горения свалки происходило задымление проезжей части автотрассы «Москва – Нижний Новгород», что стало причиной целого ряда дорожно-транспортных происшествий. К примеру, только в одной из аварий одновременно столкнулись около 40 автомобилей, пострадало 7 человек.

 

13 марта 2008 года Роман Ковердяга был признан Дзержинским городским судом виновным по ч. 2 ст. 247 (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшие загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, причинение вреда здоровью человека либо массовую гибель животных) УК РФ. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей. Кроме того, Ковердяга лишён права в течение двух лет заниматься руководящей деятельностью в сфере обращения с опасными отходами. В настоящее время приговор вступил в законную силу.

"