Posted 14 апреля 2009,, 06:04

Published 14 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

Институт полпредов будет упразднен?

14 апреля 2009, 06:04
Институт полпредов будет упразднен? Posted on октября 04, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Сегодня СМИ обсуждают перспективы реформирования института полномочных представителей президента в округах Тема возможного реформирования института полномочных представителей президента возникла не случайно. Сразу два полпреда переведены из своих округов на работу в Москву. Бывший полпред в Южном федеральном округе Дмитрий Козак назначен министром регионального развития в правительстве Виктора Зубкова. Через несколько дней заместителем Козака назначен бывший дальневосточный полпред Камиль Исхаков. Эксперты сразу же заговорили о том, что институт полпредов во многом исчерпал себя и в Кремле обсуждаются варианты его реформирования. Как пишет сегодня газета «Ведомости», окончательного решения о том, что делать с полпредами, пока не принято. Институт полпредов выполнил поставленные задачи, рычагов влияния у них фактически не осталось. Вопрос с полпредами будет решаться после президентских выборов, приводит газета мнение политолога Александра Кынева. По его мнению, останутся лишь федеральные надзиратели, но их функции ограничат мониторингом ситуации. Между тем, полномочный представитель президента в ПФО Александр Коновалов заявил сегодня журналистам, что перемещения его коллег полпредов в министерство регионального развития связано прежде всего с их кадровым ростом. С другой стороны, президент таким образом усиливает аппарат минрегионразвития, отметил Коновалов. «В этих назначениях ничего страшного нет, и они обусловлены опытом работы этих полпредов в регионах», - сказал приволжский полпред. «Что касается моего перехода в минрегионразвития, то я пока об этом не слышал. Может быть, узнаю об этом из ваших сообщений», - заявил Александр Коновалов журналистам. Однако, Александр Коновалов уклонился от ответа на прямой вопрос о том, можно ли считать назначения Козака и Исхакова первым шагом на пути к упразднению института полпредов в целом. Напомним, в мае 2000 г. страну поделили на семь федеральных округов. В полномочия полпредов входит контроль за исполнением законов, координация деятельности территориальных органов власти, согласование кандидатур федеральных госслужащих. Полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов назначен на эту должность 14 ноября 2005 года (до этого работал прокурором Республики Башкортостан).

Институт полпредов будет упразднен?

Posted on октября 04, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Сегодня СМИ обсуждают перспективы реформирования института полномочных представителей президента в округах
 
Тема возможного реформирования института полномочных представителей президента возникла не случайно. Сразу два полпреда переведены из своих округов на работу в Москву.
 
Бывший полпред в Южном федеральном округе Дмитрий Козак назначен министром регионального развития в правительстве Виктора Зубкова. Через несколько дней заместителем Козака назначен бывший дальневосточный полпред Камиль Исхаков.
 
Эксперты сразу же заговорили о том, что институт полпредов во многом исчерпал себя и в Кремле обсуждаются варианты его реформирования.
 
Как пишет сегодня газета «Ведомости», окончательного решения о том, что делать с полпредами, пока не принято. Институт полпредов выполнил поставленные задачи, рычагов влияния у них фактически не осталось.
 
Вопрос с полпредами будет решаться после президентских выборов, приводит газета мнение политолога Александра Кынева. По его мнению, останутся лишь федеральные надзиратели, но их функции ограничат мониторингом ситуации.
 
Между тем, полномочный представитель президента в ПФО Александр Коновалов заявил сегодня журналистам, что перемещения его коллег полпредов в министерство регионального развития связано прежде всего с их кадровым ростом. С другой стороны, президент таким образом усиливает аппарат минрегионразвития, отметил Коновалов.
 
«В этих назначениях ничего страшного нет, и они обусловлены опытом работы этих полпредов в регионах», - сказал приволжский полпред.
 
«Что касается моего перехода в минрегионразвития, то я пока об этом не слышал. Может быть, узнаю об этом из ваших сообщений», - заявил Александр Коновалов журналистам.
 
Однако, Александр Коновалов уклонился от ответа на прямой вопрос о том, можно ли считать назначения Козака и Исхакова первым шагом на пути к упразднению института полпредов в целом.
 
Напомним, в мае 2000 г. страну поделили на семь федеральных округов. В полномочия  полпредов входит контроль за исполнением законов, координация деятельности территориальных органов власти, согласование кандидатур федеральных госслужащих.
 
Полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов назначен на эту должность 14 ноября 2005 года (до этого работал прокурором Республики Башкортостан).
"