Posted 14 февраля 2014,, 08:02

Published 14 февраля 2014,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

В Госдуму РФ внесен законопроект об обязательном лицензировании ДУКов

14 февраля 2014, 08:02
Об этом сообщает пресс-служба депутата Госдумы РФ Вадима Булавинова.

Согласно законопроекту, к 1 мая 2015 года все ДУКи будут обязаны получить лицензию на управление жилыми домами, а работающие в них должностные лица - квалификационный аттестат. Соответствующий законопроект внес в Госдуму нижегородский депутат Вадим Булавинов в соавторстве со своими коллегами по комитету и фракции.

Данный законопроект ужесточит требования к работе ДУКов. С сентября 2014 года региональные органы Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) начнут принимать заявления о выдаче лицензий и аттестатов.

ДУКи, руководство которых ранее было дисквалифицировано или судимо за экономические преступления, либо ДУКи, привлекавшиеся к административной ответственности дважды в течение года, предшествующего лицензированию, и не имеющие материально-технической базы не смогут получить лицензию. Действовать документ будет бессрочно, но только в пределах региона, где она получена.

Если ДУК в течение года будет дважды привлечен к административной ответственности за нарушение договора управления домом или не исполнит предписание жилинспекции, то она будет обязана обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

Данная санкция влечет за собой расторжение всех договоров управления между ДУКом и жилыми домами, а также «запрет на профессию» на три года.

Помимо этого, если управдом окажет гражданам некачественную услугу, то он будет обязан вернуть им до 30% от размера платежа за содержание и текущий ремонт, а при выставлении некорректных счетов - заплатить жителю штраф - 15 % от суммы завышения.

"