Posted 14 февраля 2014,, 02:02

Published 14 февраля 2014,, 02:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:24

Updated 12 ноября 2022,, 15:24

«Росморпорт» решил заключить договор с нижегородским заводом «Красное Сормово» на строительство земснарядов

14 февраля 2014, 02:02
Об этом сообщает пресс-служба группы «Морские и нефтегазовые проекты» (МНП, основной акционер ОАО «Завод «Красное Сормово»).

ФГУП «Росморпорт» принял решение заключить договор с заводом «Красное Сормово» (Нижний Новгород) на поставку трех дноуглубительных судов для российских портов, включая проектирование и строительство. Напомним, завод выиграл этот тендер еще в декабре 2013 года, однако в январе Федеральная антимонопольная служба РФ нашла нарушения в оценке заявок и велела провести повторный тендер.

Как сообщает МНП сейчас, «Росморпорт поручает заводу заказ на три самоотвозных трюмных земснаряда для нужд своих филиалов (для морских портов «Усть-Луга», «Большой порт Санкт-Петербург» и «Туапсе»).
На тендер нижегородский завод вышел с техпроектом, созданным одним из мировых лидеров по дноуглублению и поставкам судов — голландской компанией Damen. В декабре 2013 года «Красное Сормово» и бельгийская компания Dredging International NV, входящая в группу компаний DEME, подписали соглашение о сотрудничестве.

«Тандем Damen-DEME усилил позиции «Красного Сормово» на рынке строительства технического флота, показав производственный потенциал завода, который рассматривается такими международными авторитетами в качестве поставщика оборудования для выполнения дноуглубительных работ в России», — отмечают в МНП.

Екатерина Чичурина

"