Posted 14 февраля 2013,, 03:02

Published 14 февраля 2013,, 03:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:26

Updated 12 ноября 2022,, 14:26

Общество взорвало не само убийство в Хабарском, а первое решение суда об избрании меры пресечения - А.Курдюмов

14 февраля 2013, 03:02
"Об этой ситуации я узнал через интернет. И обратиться в Генеральную прокуратуру РФ меня заставил не тот факт, что погиб кардиохирург. Кстати, врачом Олег Спиридонов уже не работал последние лет 10, он также был предпринимателем. Но меня возмутило решение суда об избрании подозреваемому меры пресечения в виде домашнего ареста", - заявил депутат Александр Курдюмов на заседании Нижегородского эксперт-клуба, прошедшего 13 февраля в Медиа--страйк холле. Темой заседания стал инцидент, произошедший в СК "Хабарское", где 3 февраля 24-летний бизнесмен П.Бровкин застрелил нижегородского врача. "Здесь проблема не в людях, кто «богатый», а кто «врач», а в решении суда. Взяли бы сразу под стражу – шумихи было бы намного меньше. В современном обществе должен быть создан механизм ответственности судей за принятые решения. Иначе подобной практикой необоснованных решений в обществе создается большее напряжение, чем от самих фактов преступлений", - отметил А. Курдюмов. "Как раз благодаря СМИ обществу стало известно об этой ситуации. Сработали хорошо. Как раз СМИ сейчас прекрасно действуют как сдерживающий фактор. Да, они гоняются за «жареным», сразу публикуют факты, где замешаны представители высших финансовых кругов. Но это и сдерживает потенциальных нарушителей закона – «сразу набегут с камерами и запозорят на всю страну», - подчеркнул Александр Курдюмов.

"Об этой ситуации я узнал через интернет. И обратиться в Генеральную прокуратуру РФ меня заставил не тот факт, что погиб кардиохирург. Кстати, врачом Олег Спиридонов уже не работал последние лет 10, он также был предпринимателем. Но меня возмутило решение суда об избрании подозреваемому меры пресечения в виде домашнего ареста", - заявил депутат Александр Курдюмов на заседании Нижегородского эксперт-клуба, прошедшего 13 февраля в Медиа--страйк холле. Темой заседания стал инцидент, произошедший в СК "Хабарское", где 3 февраля 24-летний бизнесмен П.Бровкин застрелил нижегородского врача.

"Здесь проблема не в людях, кто «богатый», а кто «врач», а в решении суда. Взяли бы сразу под стражу – шумихи было бы намного меньше. В современном обществе должен быть создан механизм ответственности судей за принятые решения. Иначе подобной практикой необоснованных решений в обществе создается большее напряжение, чем от самих фактов преступлений", - отметил А. Курдюмов.

"Как раз благодаря СМИ обществу стало известно об этой ситуации. Сработали хорошо. Как раз СМИ сейчас прекрасно действуют как сдерживающий фактор. Да, они гоняются за «жареным», сразу публикуют факты, где замешаны представители высших финансовых кругов. Но это и сдерживает потенциальных нарушителей закона – «сразу набегут с камерами и запозорят на всю страну», - подчеркнул Александр Курдюмов.

"