Posted 14 января 2020,, 06:10

Published 14 января 2020,, 06:10

Modified 3 ноября 2022,, 18:57

Updated 3 ноября 2022,, 18:57

Производство в Нижнем Новгороде

Итоги 2019 года: промышленность в России преодолевает советское наследие

14 января 2020, 06:10
Фото: 1mi
Производство в Нижнем Новгороде
В России в прошедшем году появились знаковые объекты и новостройки, которые дадут весомый эффект в экономике в ближайшем будущем. «Новые известия» подготовили перечень новаций и спросили мнения экспертов.

Так, тренды российской промышленности характеризуют несколько фактов регионального уровня. Например, в Свердловской области запустили производство титановых колец для авиационных двигателей, в Ярославской — заложили малое гидрографическое судно «Яков Лапушкин».

Кроме того, в Москве создали первые отечественные изоляционные материалы для современной электроники, Якутию присоединили к Единой национальной электрической сети, в Московской области завершили испытания пистолета «Удав».

Также в Воронежской области открыли 4 животноводческих комплекса «ЭкоНива» Штефана Дюрра, в Ульяновской — начали испытывать первый российский топливозаправщик Ил-78М-90А, в Челябинской — выпустили партию термокейсов для разработки месторождения на Ямале.

Доктор экономических наук Виталий Вельтцер отметил, что промышленность страны работает не на советских основных фондах. В настоящее время около 75% мощностей в обрабатывающих производствах были введены после 2000 года.

Например, 100% мощностей в сфере аппаратуры для телевидения и связи, 97% в деревообработке, 95% в сфере производства пищевых продуктов, а также оптических приборов, медицинской техники и др.

Также в постсоветской России построили новые аэропорты (в Саратове и Ростове-на-Дону), ввели в эксплуатацию более 45 взлетно-посадочных полос, открыли 34 железнодорожных вокзала. Помимо этого, увеличились мощности морских портов до 1,1 млрд тонн в год.

В России в 2019 году построили Крымский мост, скоростную трассу М-11 «Москва — Санкт-Петербург» и иные дорожные объекты. Так, протяженность магистралей федерального значения, соответствующих нормативным требованиям, выросла до 82,8%.

Кроме того, в сфере сельского хозяйства зафиксировано увеличение производства продукции на 41,6%. Также развивается нефтегазовый комплекс. Например, с 2009 года по 2018 год открыты 529 месторождений углеводородов.

В России создана самая крупная в мире сеть цифрового телевизионного эфирного вещания. В нее входит более 5,04 тыс. объектов и 10,08 тыс. передатчиков. Также российский портал госуслуг — один из самых посещаемых государственных сайтов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что российская экономика сохраняет устойчивость при условии недружественной атмосферы. Он подчеркнул, что уровень благосостояния страны «ушел в плюс».

"