Posted 14 января 2010,, 07:01

Published 14 января 2010,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

Нижегородские дворяне приглашают на полонез

14 января 2010, 07:01
Спустя 95 лет в Нижнем Новгороде возрождается традиция проведения рождественских благотворительных балов.

16 января 2010 года в 18.00 в здании бывшего Александровского Дворянского института состоится благотворительный рождественский бал, сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода. Мероприятие впервые организовано в Нижнем Новгороде региональным дворянским собранием совместно с Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотекой при информационной поддержке администрации города.

На бал, в открытии которого примет участие руководство Российского дворянского собрания, приглашены представители органов власти, бизнеса, деятели культуры и искусства.

Гости торжественного вечера смогут научиться основным па полонеза и других старинных бальных танцев с помощью мастеров школы исторического танца «angle Tellen». Кроме того, организаторы бала предложат участникам поиграть в фанты, покататься в карете и послушать русские романсы.

В рамках мероприятия состоится благотворительный аукцион, лотами которого станут детские творческие работы и глиняные фигурки ангелов, раскрашенные вручную известными нижегородцами. Все средства, вырученные во время бала, будут направлены на поддержку воспитанников детского дома «Тополек» Тоншаевского района.

Справка.

Первый бал в Нижнем Новгороде состоялся в 1826 году в здании Дворянского собрания и Александровского дворянского банка (в настоящее время - Дом культуры им. Я.М. Свердлова на улице Б. Покровская). Балы проводились ежегодно на Рождество и на Пасху. Последний благотворительный бал был проведен в 1915 году для сбора средств на лечение Георгиевских кавалеров (офицеры и генералы, награжденные орденом святого Георгия за военные заслуги).

"