Posted 14 января 2009,, 06:01

Published 14 января 2009,, 06:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Уголовное дело об избиении азербайджанца нижегородским милиционером передано в суд

14 января 2009, 06:01
В ближайшее время суд должен назначить дату предварительного заседания.

14 января 2009 года в Нижегородский районный суд направлено уголовное дело о жестоком избиении сотрудником Нижегородского РУВД Нижнего Новгорода гражданина Азербайджана Эмиля Дадашова, интересы которого представляет Межрегиональный комитет против пыток, куда Эмиль обратился за помощью после избиения.

Теперь это дело, в отношении Сергея Бирюкова, старшего лейтенанта милиции, оперуполномоченного ОУР РУВД Нижегородского района, рассмотрит по существу суд Нижегородского района.

Как сообщают в МРОО «Комитет против пыток», в ходе проведения предварительного следствия было установлено, что обвиняемый Бирюков, действуя умышленно, вопреки интересам службы, не имея на то распоряжения руководства, используя свои должностные полномочия, проник в камеры для административно задержанных, где находился незаконно задержанный ранее Эмиль Дадашов. После отказа Дадашова предоставить сотруднику милиции сигарету, тот нанес один удар ногой по телу и один удар головой по голове ужчины. Обвинение квалифицирует действия сотрудника милиции, как преступление, предусмотренное п. «а», «б» ч.3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»).

Обвинительное заключение в отношении С.Бирюкова было утверждено прокуратурой в последние дни декабря прошлого года. В ближайшее время суд должен назначить дату предварительного заседания.

"