Posted 13 сентября 2010,, 06:09

Published 13 сентября 2010,, 06:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

В Верхней Верее заложена деревянная церковь в честь преподобного Сергия Радонежского

13 сентября 2010, 06:09
Об этом сообщает Нижегородская епархия.

10 сентября 2010 года в селе Верхняя Верея Выксунского района прошла церемония закладки памятной капсулы в основание храма в честь преподобного Сергия Радонежского. В мероприятии приняли участие архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

«Русскую землю неоднократно опалял огонь нашествий, браней, пожаров, но наши предки не отчаивались и вручали себя в руки Божии. Сегодня мы начинаем возрождение села с восстановления храма и призываем благословение Божие на все наши труды», - заявил владыка Георгий.

Валерий Шанцев в свою очередь поблагодарил всех тех, кто с первых дней помогал в устранении последствий пожара и восстановлении села. Губернатор отметил, что Верхняя Верея преобразиться. Теперь это будет поселок городского типа. Уже сегодня сюда проведены электричество, вода, газ. В каждом доме будет телефон. Сейчас в Верхней Верее заново строится 407 домов. Также в селе будут построены магазины, фельдшерско-акушерский пункт, почта и детский сад, а уцелевшая школа будет переделана в дом творчества.

Как рассказал Валерий Шанцев, сгоревшая деревянная церковь в честь преподобного Сергия Радонежского была построена в 1894 году без единого гвоздя. Решение о восстановлении храма было принято совместно Нижегородской епархией и администрацией области.

После консультаций с Нижегородской епархией было принято решение возводить церковь из тех же материалов, что и прежняя церковь, то есть из дерева. Площадь нового храма составит 435 кв. метров, в ней смогут разместиться до 300 прихожан. Стены храма будут выполнены из бруса, кровля покрыта мягкой черепицей, высота купола вместе с крестом составит 30 метров. В качестве основания, фундамента, новой церкви будут служить буронабивные сваи. Церковь будет отапливаемой, с водоснабжением горячей и холодной водой, электрифицированной. Кроме того, храм будет обеспечен телефонной линией радиоточкой, телевидением. Проект храма предусматривает оснащение храма системой видеонаблюдения и пожарной сигнализацией.

Территория церкви преподобного Сергия Радонежского будет благоустроена. Строители обустроят подъездные пути, разобьют дорожки. Предусмотрено объединение территории храма с территорией близлежащего мемориального комплекса.

Новая церковь будет деревянной. Площадь храма составит 435 кв. метров, в ней смогут разместиться до 300 прихожан.

Валерий Шанцев и архиепископ Георгий высказали уверенность, что строительство храма будет завершено уже в этом году.

"