Posted 13 сентября 2010,, 14:09

Published 13 сентября 2010,, 14:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

Рабочая поездка В.Путина в Нижегородскую область

13 сентября 2010, 14:09
13-14 сентября Председатель Правительства РФ Владимир Путин находится с рабочим визитом в Нижегородской области. В понедельник Премьер посетил производственные площадки нефтеперерабатывающих предприятий в городе Кстово, где дал старт новому производству бензина европейского класса. Кроме того, Владимир Путин проводит в Нижнем Новгороде совещание по вопросам развития нефтехимии. В программе визита также посещение строительных площадок в Выксунском районе, где идет восстановление сгоревших деревень, и участие в межрегиональной конференции партии «Единая Россия», посвященной развитию Поволжья.

13 сентября 2010 года в городе Кстово Председатель Правительства РФ Владимир Путин, прибывший с рабочей поездкой в Нижегородскую область, осмотрел производственные площадки «СИБУР-Нефтехим» и «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез».

В Кстове Премьер на автобусе объехал производственные площадки двух предприятий, а на одном из них - «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» - дал старт началу работы нового производства бензина европейского класса. Кнопку «пуск» глава Правительства РФ нажал вместе с сотрудниками предприятия.

Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов ознакомил главу Правительства РФ с ходом модернизации предприятия и, в частности, с комплексом каталитического крекинга, находящимся в завершающей стадии строительства.

Ввод комплекса в эксплуатацию, который ожидается до конца текущего года, позволит Нижегородскому НПЗ дополнительно выпускать 1,4 млн. тонн автомобильного бензина класса Евро-4 и Евро-5, свыше 400 тысяч тонн дизельного топлива и 150 тысяч тонн пропилена в год, который будет отправляться на дальнейшую переработку на нефтехимическое предприятие ЛУКОЙЛа - ООО «Саратоворгсинтез».

Общий объем инвестиций в создание комплекса каталитического крекинга превысил 30 млрд. рублей.

Новый комплекс каталитического крекинга создаст 300 новых рабочих мест и обеспечит 1,5 млрд. рублей дополнительных налоговых отчислений.

В настоящее время на строительной площадке комплекса задействовано более 3,4 тысячи специалистов из более 100 подрядных организаций.

В ходе посещения Владимиру Путину подробно рассказали о технологическом процессе переработки попутного газа, из которого, в частности, получаются ПВХ-продукты. По мнению специалистов, сейчас без этих материалов современная жизнь невозможна: из них делаются многие стройматериалы, игрушки, а также банковские пластиковые карты.

Председатель Правительства осмотрел не только сами производства, но и единую операторную, из которой ведется управление 43 технологическими объектами с «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» и «СИБУР-Нефтехим».

Также Премьер пообщался с молодыми специалистами, которые приступили к работе в единой операторной сразу после окончания вузов. Владимир Путин поинтересовался, нравится ли им такая работа, и похвалил за выбор профессии.

На обоих предприятиях глава Правительства расспрашивал сотрудников о размерах зарплаты. Ему сообщили, что сейчас заработок составляет порядка 30 тысяч рублей в месяц и ежегодно растет, опережая инфляцию.

13-14 сентября 2010 года Председатель Правительства РФ Владимир Путин находится в рамках рабочей поездки в Нижегородской области, где проведет совещание по развитию нефтехимической промышленности, ознакомится с ходом преодоления последствий пожаров и строительства домов для погорельцев, а также примет участие в в межрегиональной конференции партии «Единая Россия».

Первый день пребывания главы Правительства РФ в регионе посвящен развитию нефтехимической промышленности в России.

Во вторник Владимир Путин посетит поселок Верхняя Верея Выксунского района, где ознакомится с ходом преодоления последствий пожаров и строительства новых жилых домов для погорельцев.

Премьер также посетит село Иватино в приграничном Меленковском районе Владимирской области, где ознакомится с ходом восстановительных работ.

Кроме того, Владимир Путин примет участие в пленарном заседании Межрегиональной конференции региональных отделений партии «Единая Россия» Приволжского федерального округа на тему «Стратегия социально-экономического развития Приволжья до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы».

"