Posted 13 августа 2013,, 08:08

Published 13 августа 2013,, 08:08

Modified 30 октября 2022,, 23:44

Updated 30 октября 2022,, 23:44

Мемориальную доску памяти гланого инженера завода "Сокол" откроют на ул. Чаадаева

13 августа 2013, 08:08
15 августа в 15.00 по адресу: ул. Чаадаева, дом № 20, где долгие годы жил бывший главный инженер ОАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» Талгат Фатыхович Сейфи, будет открыта мемориальная доска.

В мероприятии примут участие ветераны и работники Нижегородского авиастроительного завода «Сокол», руководство предприятия, представители администрации Московского района и Думы г. Н. Новгорода, а также родные и близкие Т.Ф. Сейфи.

Справка.

Сейфи Талгат Фатыхович (1916-1969) – руководитель и организатор производства, инженер-технолог, кандидат технических наук.

В 1939 г. окончил Казанский авиационный институт и работал на различных должностях от конструктора до начальника цеха Саратовского завода "Саркомбайн".

Организаторский талант и незаурядные инженерные способности позволили ему стать заместителем директора авиационного завода в г. Арсеньев, затем заместителем директора и главным инженером авиационного завода в Комсомольске-на-Амуре и, наконец, главным инженером Горьковского авиационного завода. В должности главного инженера горьковского авиазавода Т.Ф. Сейфи проработал с 1956 по 1969 гг.

Годы его работы на горьковском авиазаводе связаны с резким скачком научно-технического прогресса и новаторством в организационном переустройстве предприятия.

Под руководством Т.Ф. Сейфи на горьковском авиационном заводе была разработана и внедрена передовая по тем временам комплексная научная система инженерных мероприятий, обеспечивающая высокие показатели качества, надежности и долговечности самолетов первых серийных образцов – КАНАРСПИ (Качество, надежность, ресурс с первых изделий), а также ППОРМ (Планово-предупредительное обеспечение рабочих мест). Эти системы нашли широкое распространение не только на предприятиях города и области, но и за ее пределами – как на предприятиях авиастроения, так и других отраслях промышленности.

Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, медалями.

"