Posted 13 августа 2009,, 08:08

Published 13 августа 2009,, 08:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:20

Updated 1 ноября 2022,, 00:20

Строительство микрорайона "Цветочный" в Нижнем Новгороде завершится осенью 2009 года

13 августа 2009, 08:08
Об этом сообщают в городской администрации.

13 августа 2009 года мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов принял участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию первого жилого дома в микрорайоне «Цветочный» Приокского района. Заказчиком работ выступило муниципальное учреждение «Главное управление по капитальному строительству». Из бюджета Нижнего Новгорода на строительство многоэтажки было направлено 225 млн. рублей.

Дом сдается с отделкой «под ключ», то есть каждая квартира оборудована электроплитой и санитарно-техническими приборами, в помещениях установлены пластиковые окна и застеклены лоджии, выполнена внутренняя отделка. Подъезд оборудован двумя лифтами, грузоподъемностью 630 и 400 кг, входная металлическая дверь - домофоном. Кроме того, произведено благоустройство придомовой территории, построены детские игровые площадки и парковочные места, разбиты газоны. Рядом с тремя новыми домами, два из которых планируется сдать в сентябре 2009 года, будет строиться еще один большой комплексный микрорайон с двумя школами, четырьмя детскими садами и необходимой инженерной инфраструктурой.

«Осенью 2009 года в этом микрорайоне будут достроены еще два 17-этажных дома, каждый из которых рассчитан на 96 квартир. Стоимость строительных работ составила более 740 млн. рублей, которые выделены из городского бюджета. По расчетам специалистов, в экологически чистом месте, по соседству с «Щелоковским хутором», новое жилье получат более 850 человек», - заявил глава города Вадим Булавинов.

Он также отметил, что администрация Нижнего Новгорода, как собственник помещений, будет распределять квартиры среди граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. «Квартиры в новом доме получат жители ветхого фонда и участники социальных жилищных программ администрации города», - подчеркнул градоначальник.

По словам врача поликлиники № 48 Ирины Петренко, которая осмотрела свою будущую квартиру, проблема расселения жителей ветхого фонда сегодня весьма актуальна, однако в последнее время напряженность снижается в связи с реализацией городских социальных программ, направленных на строительство нового жилья.

"