Posted 13 июня 2020,, 15:00

Published 13 июня 2020,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:52

Updated 3 ноября 2022,, 18:52

Итоги недели: хроника COVID, рост безработицы и дела о фейках на журналистов

13 июня 2020, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Хроника COVID

В Нижегородской области число инфицированных коронавирусом достигло 13 780. При этом 6669 человек выздоровели. Рекордное число излечившихся было зафиксировано 9 июня — с недугом в тот день справились 803 жителя региона. 165 человек скончались от коронавируса, среди них семь медицинских работников.

Около 4,4 тысячи граждан на данный момент лечатся амбулаторно. У них болезнь протекает без симптомов. Коэффициент распространения коронавируса пока не идет на спад и составляет порядка 0,9. Для перехода ко второму этапу снятия ограничений он должен быть ниже 0,8. Сейчас в регионе по-прежнему остается вероятность усиления ограничительных мер из-за коронавируса.

Анализ на COVID-19 сдали уже 278 588 нижегородцев. Рекордный показатель был зафиксирован 11 июня, когда за сутки было протестировано 6590 человек. Переболевшие коронавирусом нижегородцы могут стать донорами плазмы. Она будет использоваться для лечения инфицированных с помощью переливания. Также Нижегородской области медицинские организации получили первую поставку препарата от коронавирусной инфекции «Авифавир».

11 июня стало известно, что в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре сняли карантин по коронавирусной инфекции, вспышка которой была зафиксирована в мае. При этом само Дивеево остается закрытым.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин внес ряд поправок к региональному бюджету на 2020 год. В частности, еще 36 млн рублей будут направлены на поддержку бизнеса и самозанятых, а 11,3 млн рублей — безработных.

В четверг Никитин внес изменения в указ о режиме повышенной готовности, согласно которым в регионе отменяется необходимость оформления QR-кодов для выхода из дома. Кроме того, с 12 июня в области по решению муниципалитетов будут открыты парки, однако сохранятся требования соблюдения правил эпидемиологической безопасности. То есть граждане по-прежнему будут обязаны носить средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию.

В День России также возобновят свою работу библиотеки и музеи Нижегородской области. Также нижегородцам возвратят право ездить по льготным проездным билетам.

Рост безработицы

В Нижегородской области число безработных увеличилось за месяц почти в два раза. Так, по состоянию на 1 мая их было 19 871 человек, а на 1 июня — уже 36 263. На данный момент уровень безработицы составляет 2,1%. Годом ранее он был равен 0,5%.

На федеральном и региональном уровне действуют меры поддержки безработных. В частности, максимальная величина пособия по безработице увеличена до уровня минимального размера оплаты труда. Если у человека, лишившегося работы, есть дети, то на каждого полагается доплата в три тысячи рублей. Также предусмотрена областная компенсационная выплата в размере, доводящем доход до прожиточного минимума трудоспособного населения, — 10 803 рублей.

По данным управления по труду и занятости региона 24,4 тысячи безработных жителей Нижегородской области получили в общей сложности 222,6 млн рублей в рамках федеральной и региональной поддержки.

Как выяснил, NewsNN многие нижегородцы сейчас находятся в ожидании — выживет компания, где они трудились, или нет. По словам экспертов, сложившаяся ситуация может вызвать дополнительный отток кадров, особенно квалифицированных, из Нижегородской области в Москву.

Дела о фейках на журналистов

В Богородский городской суд поступило уголовное дело журналиста, автора Telegram-канала «Сорокин хвост» Александра Пичугина. Его обвиняют в том, что он распространил заведомо ложную информацию про коронавирус. Это произошло в середине апреля текущего года. Журналист написал пост о массовом скоплении граждан в Дивеевском монастыре на Вербное воскресенье. Событие он описал как «спланированную акцию по инфицированию населения» COVID-19.

10 июня стало известно, что административное дело заведено на журналистку, основателя издания «Коза.пресс» Ирину Славину. Она также подозревается в распространении фэйков о коронавирусе. Ей грозит штраф в размере от 30 до 500 тысяч рублей. Сама она считает, что данная статья КоАП призвана «убивать журналистику».

Обыски у Панова

В доме генерального менеджера БК «Нижний Новгород» и бывшего министра спорта Нижегородской области Сергея Панова прошли обыски. Это связано с делом о превышении полномочий в минспорта. Ранее Панов вызывался на допрос, но задержан не был.

По версии следователей, в 2019 году сотрудники министерства спорта незаконно предоставили жителю области свыше 5 млн рублей на приобретение жилья в Нижнем Новгороде.

Telegram-канал «Мутко против» пишет, что в Нижегородской области действует программа, по которой выдающимся спортсменам и их тренерам могут выделить деньги на жилье. «Несколько лет назад таким стал Семен Антонов, который в то время играл за местный клуб и за сборную России… Но проблема — тренером команды был серб Зоран Лукич, которому хата в России не положена. Вопрос был решен оперативно — чиновники немного подшаманили и сделали так, что по бумагам тренером Антонова вдруг стал сам Хайретдинов [генеральный директор БК „Нижний Новгород“, — прим. NewsNN]», — отметили авторы.

Назначение Колотова

И.о. мэра Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев назначил Сергея Колотова исполняющим обязанности главы Советского района. Ранее, до марта 2018 года, он работал первым заместителем, курирующим сферы ЖКХ и благоустройства. Колотов пришел на смену Владимиру Исаеву, который покинул должность главы Советского района по собственному желанию. Это произошло после обысков в здании районной администрации.

"