Posted 13 июня 2012,, 09:06

Published 13 июня 2012,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:08

Updated 12 ноября 2022,, 15:08

В Нижегородском кремле пройдет совещание по последствиям поднятия уровня ЧГЭС

13 июня 2012, 09:06

14 июня состоится совещание «Экологическое состояние реки Волги в пределах Чебоксарского водохранилища и возможные экологические последствия поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до 68 метров».

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Участие в совещании примут руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и охраны окружающей среды Владимир Кириллов, заместитель Губернатора Нижегородской области Владимир Лебедев, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Небов, руководители Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и охраны окружающей среды по Республикам Чувашия и Марий Эл Виктор Косачев и Эдуард Щекурин, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Громов.

Напомним, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев неоднократно выступал против подъема уровня водохранилища до отметки 68 метров. По предварительным данным, приведенным в материалах оценки воздействия на окружающую среду, в зоне влияния Чебоксарского водохранилища подлежат выносу 2704 двора, постройки и сооружения, из них в Нижегородской области – 1941 двор стоимостью 1,6 млрд. рублей. В результате будут затоплены значительные площади в регионе. По предварительным данным ущерб от повышения уровня водохранилища на пять метров составит 759 млрд. рублей, причем эту цифру не входят затраты на переселение людей из зоны подтопления, на перенос инженерных коммуникаций, потери от вывода из сельхозпроизводства сельскохозяйственных угодий.

"