Posted 13 мая 2014,, 10:05

Published 13 мая 2014,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

Руководитель департамента Росгидромета по ПФО считает, что ситуация с экологией в Нижегородской области стабильная

13 мая 2014, 10:05
Руководитель департамента Росгидромета по ПФО Владимир Соколов прокомментировал открытие 16-го Международного научно-промышленного форума «Великие реки – 2014».

«Уже шестнадцатый год подряд на форум «Великие реки» в Нижегородскую область приезжают представители разных стран и регионов России для того, чтобы обменяться опытом, поделиться самыми передовыми наработками в области экологии, охраны окружающей среды и энергоэффективности. Можно сказать, что значимость форума подтверждена временем. И это неудивительно. Ведь во всех этих сферах региону есть, что показать, и есть, чем гордиться», - сказал он.

«Достижения региона высоко оценивают на федеральном уровне – это и работа по ликвидации накопленного экоущерба, и программа строительства комплексов по утилизации ТБО, и проекты по воспитанию бережного отношения к природе у детей и молодежи. Да, и обычные жители могут это почувствовать. Несмотря на то, что мы живем в высокоразвитом промышленном регионе, ситуация с экологией в Нижегородской области стабильна», - подчеркнул руководитель.

«В области экологии, охраны окружающей среды регион в лидерах. Многие вопросы, связанные с экологией, благодаря форуму решаются не только на региональном, но и на международном уровне. «Великие реки» – это форум достижений», - заявил он.

Напомним, 13 мая 2014 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в торжественном открытии 16-ого Международного научно-промышленного форума «Великие реки»,который пройдет с 13 по 16 мая 2014 года на Нижегородской ярмарке при поддержке Правительства региона. «На форум в этом году приехали более 600 фирм, около 5 000 участников из 45 регионов России и 18 стран мира. Экспертное сообщество на круглых столах и конференциях сосредоточится, в частности, на проблемах ресурсосбережения и использования альтернативных источников энергии», - заявил губернатор.

В рамках форума Нижегородской области была передана передвижная лаборатория мониторинга окружающей среды, которая создавалась для работы на Олимпийских играх в Сочи. «Любой территории нужно иметь возможность оперативно и точно проводить анализы воздуха, воды. И тот факт, что Нижегородская область получила лабораторию, которая зарекомендовала себя на Олимпийских играх, означает, что регион получил возможность проводить экологический мониторинг по самым современным международным стандартам», - подчеркнул Шанцев.

"