Posted 13 апреля 2017,, 08:55

Published 13 апреля 2017,, 08:55

Modified 3 ноября 2022,, 16:51

Updated 3 ноября 2022,, 16:51

В Нижнем Новгороде продемонстрировали «Киберсердце»

13 апреля 2017, 08:55
Разработчики ННГУ имени Лобачевского в рамках Х форума информационных технологий, проходящего в Нижнем Новгороде, представили программно-аппаратный комплекс «Киберсердце», а также уникальную систему «Кибертренер», позволяющую следить за процессами восстановления травмированных мышц и не допускать повторных травм.

Как сообщает «Коммерсант», этот проект получил субсидию в размере 170 млн рублей на 3 года. В рамках его планируется построить интеллектуальную программную систему получения, хранения и анализа кардиологических данных.

Система будет включать программный комплекс, который позволит узнать о процессах, происходящих в сердце. Аппарат может в реальном времени предоставить информацию о сердечной деятельности человека, провести моделирование различных воздействий на сердце, протестировать влияние на него медицинских препаратов. Разработка способна распознавать сердечные заболевания на основе имеющейся базы данных.

По словам директора НИИ суперкомпьютерных технологий ННГУ им. Лобачевского Григория Осипова, каждый человек может в перспективе купить электрокардиограф. «Через телефон, через смартфон он будет получать непосредственную информацию о состоянии своего сердца. Такие же самые кардиограммы будут получать и врачи. В данном случае информация будет поступать на облачный сервер, где ее будут обрабатывать наши интеллектуальные программы и выдавать диагностические решения, которые будут направляться специалистам», – сказал он.

Хирург ГКБ №5 Александр Никольский считает, что с помощью проекта «Киберсердце» врачи смогут обеспечить «догоспитапльную диагностику пациентов на уровне поликлиник», а также предложить гражданам приборы индивидуального мониторинга, с помощью которых они будут удаленно узнавать о состоянии сердечно-сосудистой системы.

"