Posted 13 апреля 2011,, 06:04

Published 13 апреля 2011,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Уникальные фото, сделанные агентами чехословацкой тайной полиции, покажут в «Рекорде» с 14 апреля

13 апреля 2011, 06:04

Авторы, представленных на этой выставке фотографий, не вынашивали художественных замыслов и не вдохновлялись высокими идеями. Эти снимки появились в результате слежки за людьми, попавшими в поле зрения «Управления внешнего наблюдения политической полиции Чехословакии». Об этом сообщает пресс-служба киноцентра.

Авторы стремились не к творческой самореализации, а к приобретению власти над теми, кому не посчастливилось попасть к ним в кадр. В результате появились фотографии, которые являются наиболее достоверным изображением действительности Чехословакии 1970—80-х годов. В фиксации застойной повседневности, во всем ее убожестве фотографы госбезопасности не знали себе равных.

Эти отпечатки обладают исключительной документальной ценностью. Зачастую, нажимая на кнопку, их авторы даже не знали, что именно будет отображено на снимке. Они не подносили видоискатель к глазу, чтобы обозначить границы и композицию будущего кадра. Фотоаппараты были спрятаны под пальто, в чемоданчике или сумке, а затвор срабатывал тогда, когда «объект» оказывался перед скрытой камерой.

Поэтому на негативах осталось огромное количество деталей Праги времен застоя, которые фотограф с видоискателем перед глазами намеренно обошел бы вниманием.

Выставка организована киноцентром «Рекорд» при поддержке чешского культурного центра в Москве.
"