Posted 13 апреля 2011,, 09:04

Published 13 апреля 2011,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Подведены итоги зимнего содержания автомобильных дорог

13 апреля 2011, 09:04

Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

Главным управлением автомобильных дорог Нижегородской области (ГУАД НО) подведены итоги зимнего содержания автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения за прошедший зимний период.

С декабря 2010 года по март 2011 года на автомобильные дороги области (13069 км) практически ежедневно выходило по 300-350 единиц снегоуборочной техники (комбинированные дорожно-механизированные машины, грейдеры, погрузчики, тракторы и бульдозеры). На финансирование выполненных работ по зимнему содержанию автомобильных дорог и искусственных сооружений из бюджета области было направлено 733,5 млн. рублей.

Как сообщил руководитель Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области Александр Герасименко, из-за аномального количества снега, выпавшего в этом году (230% по сравнению с 2010 годом), и для обеспечения безопасного проезда автотранспорта было принято решение о необходимости вывозки снега с автомобильных дорог, проходящих по населённым пунктам. «Всего было вывезено на снежные свалки 72 тысячи тонн снега», - заявил Герасименко.

Осенью прошлого года в рамках подготовки к выполнению комплекса работ по содержанию автомобильных дорог подрядными организациями было заготовлено 302 тыс. тонн песко-соляной смеси (с учётом остатков песко-соляной смеси прошлого года). В течение зимнего периода подрядные организации дополнительно закупили 12,6 тыс. тонн технической соли.

По словам Александра Герасименко, в этом сезоне зимним содержанием автодорог занимались 37 подрядных организаций. «Наиболее подготовленными к работе по зимнему содержанию автодорог оказались такие подрядные организации, как «Дорожник» (г.Урень), «ПМК – 6» (г.Городец), ООО «Профессионал дорстрой» (г.Перевоз).

Были в работе подрядных организаций и недочеты, связанные со срывами сроков ликвидации зимней скользкости и снегоочистки. Всего за истёкший период сотрудниками отдела технического надзора по ремонту и содержанию автомобильных дорог ГУАД НО было выписано подрядным организациям около 800 предписаний за ненадлежащее исполнение требований к содержанию автодорог, применены штрафные санкции.

"