Posted 13 апреля 2010,, 12:04

Published 13 апреля 2010,, 12:04

Modified 3 ноября 2022,, 08:27

Updated 3 ноября 2022,, 08:27

Сетевой комплекс ОАО "МРСК Центра и Приволжья" успешно проходит паводковый период

13 апреля 2010, 12:04
Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

Благодаря своевременной и стопроцентной реализации комплекса мероприятий по подготовке к прохождению паводкового сезона в период таяния снега и разлива рек энергосистема ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжает работать в штатном режиме, обеспечивая надежное электроснабжение потребителей.

По словам заместителя генерального директора по техническим вопросам – главного инженера ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергея Андруса, в настоящее время во всех филиалах компании наблюдается стабильная паводковая ситуация.

«На территориях операционной зоны энергокомпании отмечается незначительный подъем воды в реках, уровень которого не превышает критических значений. Тем не менее, существуют риски, связанные с подтоплением опор линий электропередачи (ЛЭП), расположенных в пойменных участках. Данным территориям уделяется особое внимание: мы проводим ежедневный мониторинг состояния опор ЛЭП, следим за динамикой подъема уровня воды, в случае необходимости принимаем меры по проведению укрепительных или аварийно-восстановительных работ», - заявил Сергей Андрус.

Кроме того, в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» усилен контроль над состоянием трансформаторных подстанций (ТП), расположенных на низких отметках, где из-за повышения уровня талых вод происходит частичное подтопление кабельных каналов. Так, в настоящий момент такая ситуация наблюдается в одиннадцати ТП, из которых периодически производится откачка воды насосами.

В течение сезона паводков персонал ОАО «МРСК Центра и Приволжья» регулярно выполняет дополнительные осмотры энергообъектов, взаимодействует с региональными подразделениями МЧС и информационными службами, оповещающими о возникновении чрезвычайных ситуаций, ведет ежедневный мониторинг паводковой ситуации в регионах. Принимаемые энергетиками меры помогают предотвратить сбои в работе электрических сетей и обеспечить надежное электроснабжение потребителей.

"