Posted 13 апреля 2009,, 08:04

Published 13 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:59

Updated 12 ноября 2022,, 15:59

Заливка 60-тонного колокола “Соборный” назначена на 23 октября

13 апреля 2009, 08:04
Заливка 60-тонного колокола “Соборный” назначена на 23 октября Posted on сентября 13, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off В конференц-зале при соборе святого благоверного князя Александра Невского архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий провел совещание по работе над созданием 60-тонного колокола «Соборный». Владыке доложили, что медь и олово, необходимые для отливки, будут доставлены из Новосибирска в Санкт–Петербург к началу октября. Заливка колокола назначена на 23 октября 2008 года. 60-тонный колокол, изготавливаемый в настоящее время на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, будет установлен в Нижнем Новгороде на Стрелке, неподалеку от собора Александра Невского, напоминает Нижегородская епархия. Справка: Проект создания колокола реализуется по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Это будет третий по величине колокол в России (после колокола на звоннице Московского Кремля и колокола в Троице-Сергиевой Лавре). Его высота составит 4 метра, таким же будет диаметр. Вес языка – 4 тонны. Основным тоном звучания благовеста будет нота «соль». Материалом для отливки колокола станет колокольная бронза. Колокол украсят рельефными иконами с изображением нижегородских святых: преподобных Серафима Саровского, Макария Желтоводского, благоверных князей Александра Невского и Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода. По нижнему поясу колокола будет идти надпись, увековечивающая имена всех попечителей и благотворителей, принявших участие в создании колокола. К работе над созданием гигантского колокола привлекаются специалисты из разных городов России. Над художественным оформлением и звучанием колокола работают мастера из Москвы, над проектной документацией и возведением звонницы – специалисты санкт-петербургской фирмы «Макромир». Работы по отливке колокола специалисты Балтийского завода планируют провести в октябре 2008 года, а готовый колокол будет передан в Нижегородскую епархию весной 2009 года.

Заливка 60-тонного колокола “Соборный” назначена на 23 октября

Posted on сентября 13, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off

В конференц-зале при соборе святого благоверного князя Александра Невского архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий провел совещание по работе над созданием 60-тонного колокола «Соборный». Владыке доложили, что медь и олово, необходимые для отливки, будут доставлены из Новосибирска в Санкт–Петербург к началу октября. Заливка колокола назначена на 23 октября 2008 года.

 

60-тонный колокол, изготавливаемый в настоящее время на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, будет установлен в Нижнем Новгороде на Стрелке, неподалеку от собора Александра Невского, напоминает Нижегородская епархия.

 

Справка:
Проект создания колокола реализуется по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Это будет третий по величине колокол в России (после колокола на звоннице Московского Кремля и колокола в Троице-Сергиевой Лавре). Его высота составит 4 метра, таким же будет диаметр. Вес языка – 4 тонны. Основным тоном звучания благовеста будет нота «соль». Материалом для отливки колокола станет колокольная бронза. Колокол украсят рельефными иконами с изображением нижегородских святых: преподобных Серафима Саровского, Макария Желтоводского, благоверных князей Александра Невского и Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода. По нижнему поясу колокола будет идти надпись, увековечивающая имена всех попечителей и благотворителей, принявших участие в создании колокола.

 

К работе над созданием гигантского колокола привлекаются специалисты из разных городов России. Над художественным оформлением и звучанием колокола работают мастера из Москвы, над проектной документацией и возведением звонницы – специалисты санкт-петербургской фирмы «Макромир».

 

Работы по отливке колокола специалисты Балтийского завода планируют провести в октябре 2008 года, а готовый колокол будет передан в Нижегородскую епархию весной 2009 года.

"