Posted 13 апреля 2009,, 08:04

Published 13 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Спектакль «Пролетая над гнездом кукушки» представит сегодня Башкирский академический театр драмы на

13 апреля 2009, 08:04
Спектакль «Пролетая над гнездом кукушки» представит сегодня Башкирский академический театр драмы на сцене нижегородского ТЮЗа Posted on сентября 26, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Что мы знаем о людях, которых общество признало сумасшедшими? Что включает в себя слово "ненормальный" и по каким критериям определяют принадлежность человека к "нормальному" обществу? Ненормальный – значит, не соответствующий норме. Как поломанный зубец в цепной передаче: ходишь вместе со всеми по кругу, но не соприкасаешься с нужными колесиками, не создаешь нужного трения, не выполняешь нужного назначения. Тебя чинят, придают новую форму, и ты – опять частичка механизма, названного автором "Комбинатом". Но на самом деле поломан ты или нет, никого не интересует. Героя спектакля, поставленного по произведению К. Кизи, зовут Рэндл Макмерфи. Он беспутный и горячий молодой человек, приговоренный за мелкую провинность к тюремному заключению сроком на три месяца. В колонии Р.П. Макмерфи сделал все для того, чтобы попасть в психиатрическую больницу, намереваясь провести оставшийся срок в более комфортных условиях… Здесь он своим весельем и кипучей энергией неосторожно разрушает упорядоченный старшей сестрой мир, в котором царит волевая и властолюбивая мисс Гнусен… Спектакль идет на башкирском языке. Перевод – титры. Справка: Башкирский государственный академический театр драмы имени Мажита Гафури был создан в 1919 году. Первый художественный руководитель и директор - Валиулла Муртазин-Иманский). Репертуар театра во все годы его существования формировался по четырем основным направлениям – национальная классика, зарубежная и русская драматургия, современная отечественная пьеса. Особые страницы репертуарной биографии театра связаны с именем народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Именно на этой сцене впервые были поставлены его пьесы, многим из которых была уготована выдающаяся судьба. Театр хорошо знают зрители не только в Уфе и республике Башкортостан, но и далеко за ее пределами. Первые большие гастроли театра состоялись еще в 1922 году в Петрограде, а с 1927 года театр регулярно выступает в Москве и Санкт-Петербурге, других крупнейших театральных центрах страны и за рубежом. Спектакли театра – постоянные участники Республиканских, Российских и Международных театральных фестивалей, их лауреаты и дипломанты. Сегодняшний облик Башкирского академического театра – это не только верность традициям, выработанным за многолетнюю творческую деятельность, но еще и поиск новых художественно-эстетических путей в театральном искусстве, постоянная работа над формированием своеобразного, присущего только этому театру репертуара. Спектакль «Пролетая над гнездом кукушки» получил Гран-при Международного фестиваля тюркоязычных театров «Туганлык - 2006».

Спектакль «Пролетая над гнездом кукушки» представит сегодня Башкирский академический театр драмы на сцене нижегородского ТЮЗа

Posted on сентября 26, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Что мы знаем о людях, которых общество признало сумасшедшими? Что включает в себя слово "ненормальный" и по каким критериям определяют принадлежность человека к "нормальному" обществу? Ненормальный – значит, не соответствующий норме. Как поломанный зубец в цепной передаче: ходишь вместе со всеми по кругу, но не соприкасаешься с нужными колесиками, не создаешь нужного трения, не выполняешь нужного назначения. Тебя чинят, придают новую форму, и ты – опять частичка механизма, названного автором "Комбинатом". Но на самом деле поломан ты или нет, никого не интересует.
 
Героя спектакля, поставленного по произведению К. Кизи, зовут Рэндл Макмерфи. Он беспутный и горячий молодой человек, приговоренный за мелкую провинность к тюремному заключению сроком на три месяца. В колонии Р.П. Макмерфи сделал все для того, чтобы попасть в психиатрическую больницу, намереваясь провести оставшийся срок в более комфортных условиях… Здесь он своим весельем и кипучей энергией неосторожно разрушает упорядоченный старшей сестрой мир, в котором царит волевая и властолюбивая мисс Гнусен…
 
Спектакль идет на башкирском языке. Перевод – титры.
 
Справка:
Башкирский государственный академический театр драмы имени Мажита Гафури был создан в 1919 году. Первый художественный руководитель и директор - Валиулла Муртазин-Иманский). Репертуар театра во все годы его существования формировался по четырем основным направлениям – национальная классика, зарубежная и русская драматургия, современная отечественная пьеса.
 
Особые страницы репертуарной биографии театра связаны с именем народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Именно на этой сцене впервые были поставлены его пьесы, многим из которых была уготована выдающаяся судьба.
 
Театр хорошо знают зрители не только в Уфе и республике Башкортостан, но и далеко за ее пределами. Первые большие гастроли театра состоялись еще в 1922 году в Петрограде, а с 1927 года театр регулярно выступает в Москве и Санкт-Петербурге, других крупнейших театральных центрах страны и за рубежом. Спектакли театра – постоянные участники Республиканских, Российских и Международных театральных фестивалей, их лауреаты и дипломанты.
 
Сегодняшний облик Башкирского академического театра – это не только верность традициям, выработанным за многолетнюю творческую деятельность, но еще и поиск новых художественно-эстетических путей в театральном искусстве, постоянная работа над формированием своеобразного, присущего только этому театру репертуара.
Спектакль «Пролетая над гнездом кукушки» получил Гран-при Международного фестиваля тюркоязычных театров «Туганлык - 2006».
"