Posted 13 апреля 2009,, 10:04

Published 13 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

Россия провела испытания «папы всех бомб» - самой мощной в мире вакуумной бомбы

13 апреля 2009, 10:04
Россия провела испытания «папы всех бомб» - самой мощной в мире вакуумной бомбы Posted on сентября 12, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Данная разработка - новая вакуумная авиабомба - позволит заменить целый ряд созданных ранее ядерных средств поражения малой мощности. При этом, как подчеркивают в Минобороны, эта военная разработка не нарушает ни одного международного договора. Кстати, до этого момента самая мощная в мире вакуумная авиабомба была на вооружении американских ВВС. Ее испытали в 2003 году и окрестили "матерью всех бомб". По аналогии российские разработчики прозвали и свой новый боеприпас "папой всех бомб". Как говорится в сообщении, российская авиабомба существенно превосходит американский аналог по всем параметрам. В частности, масса взрывчатого вещества меньше, но при этом бомба в четыре раза мощнее. При этом температура в эпицентре взрыва выше в два раза. А по общей площади поражения "папа всех бомб" превосходит "маму" аж в 20 раз. По словам замначальника Генерального штаба ВС РФ Рукшина, новый боезаряд "обеспечит нам возможность дать реализацию безопасности государства и в то же время противостоять международному терроризму в любой обстановке и в любом регионе".

Россия провела испытания «папы всех бомб» - самой мощной в мире вакуумной бомбы

Posted on сентября 12, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Данная разработка - новая вакуумная авиабомба  - позволит заменить целый ряд созданных ранее ядерных средств поражения малой мощности. При этом, как подчеркивают в Минобороны,  эта военная разработка не нарушает ни одного международного договора.
 
Кстати, до этого момента самая мощная в мире вакуумная авиабомба была на вооружении американских ВВС. Ее испытали в 2003 году и окрестили "матерью всех бомб". По аналогии российские разработчики прозвали и свой новый боеприпас "папой всех бомб".
 
Как говорится в сообщении, российская авиабомба существенно превосходит американский аналог по всем параметрам. В частности, масса взрывчатого вещества меньше, но при этом бомба в четыре раза мощнее. При этом температура в эпицентре взрыва выше в два раза. А по общей площади поражения "папа всех бомб" превосходит "маму" аж в 20 раз.
 
По словам замначальника Генерального штаба ВС РФ Рукшина, новый боезаряд "обеспечит нам возможность дать реализацию безопасности государства и в то же время противостоять международному терроризму в любой обстановке и в любом регионе".
"