Posted 13 апреля 2009,, 09:04

Published 13 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Инвалиды смогут заниматься в новых ФОКах с 2009 года

13 апреля 2009, 09:04
Инвалиды смогут заниматься в новых ФОКах с 2009 года Posted on сентября 10, 2008 in Общество, Спорт) by newsmaker | Comments Off Начиная со следующего года, во всех вновь построенных Физкультурно-оздоровительных комплексах смогут заниматься инвалиды. Об этом журналистам сообщил министр строительства Владимир Челомин во время проверки строительства ФОКа в городе Богородске, возведение которого началось в 2008 году. Для беспрепятственного доступа инвалидов будут установлены специальные лифты, пандусы, оборудованы раздевалки, душевые и санузлы. В Кулебаках ФОК уже строится с учетом всех перечисленных особенностей. Как отметил министр строительства, создание для людей с ограниченными способностями условий для равного доступа к вновь строящимся спортивным объектам реализуется в рамках исполнения Постановления Правительства Нижегородской области «О формировании доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Нижегородской области. Владимир Челомин также сообщил, что при строительстве новых ФОКов будут использоваться металлические конструкции, произведенные в на российских предприятиях. Ранее металлические конструкции для возведения ФОКов были иностранного производства. При этом проект комплексов не изменится. Для ФОКа в Кулебаках конструкции были изготовлены на Кулебакском металлургическом заводе. Министр добавил, что строительство ФОКа в Богородске должно быть завершено в июне 2009 года. Справка: Условия для активных занятий физической культурой и спортом будут созданы практически во всех районах области. В период с 2007 по 2012 годы на территории Нижегородской области планируется построить 47 ФОКов - во всех городских округах и муниципальных районах области. 19 мая 2007 года был открыт первый из них - многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс «Лидер» в г. Сергаче. Летом 2008 года - еще два аналогичных сооружения в Семенове и в Лыскове. До конца текущего года будут введены в эксплуатацию еще три подобных ФОКа - в городах Кулебаки, Первомайск, и р/п Перевоз, сообщает пресс-служба губернатора. В 2008 году начнется строительство еще 10-ти ФОКов - в городах Балахна, Урень, Шахунья, Саров, Арзамас, Богородск, Дзержинск, рабочих поселках Сокольское, Воротынец, Шатки, Володарском и Починковском районах. Проект физкультурно-оздоровительных комплексов включает многофункциональный спортивный зал 42х24, зал с зонами для занятий настольным теннисом, аэробикой и атлетической гимнастикой, хоккейную площадку с искусственным льдом, две чаши бассейна – 25-метровую и со сложной конфигурацией, футбольное поле с искусственным покрытием. Строительство ФОКов ведется в рамках реализации областной целевой программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области» до 2010 года.

Инвалиды смогут заниматься в новых ФОКах с 2009 года

Posted on сентября 10, 2008 in Общество, Спорт) by newsmaker | Comments Off

Начиная со следующего года, во всех вновь построенных Физкультурно-оздоровительных комплексах смогут заниматься инвалиды. Об этом журналистам сообщил министр строительства Владимир Челомин во время проверки строительства ФОКа в городе Богородске, возведение которого началось в 2008 году.

 

Для беспрепятственного доступа инвалидов будут установлены специальные лифты, пандусы, оборудованы раздевалки, душевые и санузлы. В Кулебаках ФОК уже строится с учетом всех перечисленных особенностей. Как отметил министр строительства, создание для людей с ограниченными способностями условий для равного доступа к вновь строящимся спортивным объектам реализуется в рамках исполнения Постановления Правительства Нижегородской области «О формировании доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Нижегородской области.

 

Владимир Челомин также сообщил, что при строительстве новых ФОКов будут использоваться металлические конструкции, произведенные в на российских предприятиях. Ранее металлические конструкции для возведения ФОКов были иностранного производства. При этом проект комплексов не изменится. Для ФОКа в Кулебаках конструкции были изготовлены на Кулебакском металлургическом заводе.

 

Министр добавил, что строительство ФОКа в Богородске должно быть завершено в июне 2009 года.

 

Справка:

Условия для активных занятий физической культурой и спортом будут созданы практически во всех районах области. В период с 2007 по 2012 годы на территории Нижегородской области планируется построить 47 ФОКов - во всех городских округах и муниципальных районах области. 19 мая 2007 года был открыт первый из них - многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс «Лидер» в г. Сергаче. Летом 2008 года - еще два аналогичных сооружения в Семенове и в Лыскове.

 

До конца текущего года будут введены в эксплуатацию еще три подобных ФОКа - в городах Кулебаки, Первомайск, и р/п Перевоз, сообщает пресс-служба губернатора. В 2008 году начнется строительство еще 10-ти ФОКов - в городах Балахна, Урень, Шахунья, Саров, Арзамас, Богородск, Дзержинск, рабочих поселках Сокольское, Воротынец, Шатки, Володарском и Починковском районах.

 

Проект физкультурно-оздоровительных комплексов включает многофункциональный спортивный зал 42х24, зал с зонами для занятий настольным теннисом, аэробикой и атлетической гимнастикой, хоккейную площадку с искусственным льдом, две чаши бассейна – 25-метровую и со сложной конфигурацией, футбольное поле с искусственным покрытием.  Строительство ФОКов ведется в рамках реализации областной целевой программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области» до 2010 года.

"