Posted 12 апреля 2009,, 21:04

Published 12 апреля 2009,, 21:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

Двухлетний ребенок и младенец скончались по непонятным причинам в Ваде

12 апреля 2009, 21:04
Двухлетний ребенок и младенец скончались по непонятным причинам в Ваде Posted on октября 14, 2008 in Происшествия) by newsmaker | Comments Off 13 октября в ГУ МЧС России по Нижегородской области поступило сообщение о регистрации 5 случаев отравления людей в селе Лопатино Вадского района. Для оценки обстановки и организации взаимодействия на место была направлена оперативная группа УГЗ города Арзамас ГУ МЧС РФ по Нижегородской области. На месте было установлено, что в кирпичном одноэтажном доме на две семьи с раздельными входами проживало 9 человек: в квартире № 1 проживали 5 человек, из них 3 детей, в квартире № 2 проживали 4 человека, из них 2 детей. В ночь с 12 на 13 октября 2008 года в ЦРБ с. Вад обратились жильцы квартиры № 1 за медицинской помощью с жалобами на недомогание и рвоту. Двое детей (2006 и 2008 годов рождения) скончались на месте происшествия до приезда бригады скорой медицинской помощи, сообщают в ГУ МЧС РФ по Нижегородской области. Жители квартиры № 2 в ночь с 12 на 13 октября также испытывали общее недомогание, однократный жидкий стул и однократную рвоту. 13 октября осмотрены врачом-терапевтом, состояние удовлетворительное. При обследовании дома было обнаружено, что в квартире №1 находились 5 пустых пластиковых канистр из-под ядохимикатов, для протравки зерновых культур от грызунов, а также порошок неизвестного происхождения россыпью. Канистры и порошок изъяты сотрудниками РОВД для проведения экспертизы. Также был проведен замер уровня радиации в помещениях квартир и подвалов, превышения предельно допустимой концентрации не выявлено. В результате проведенного опроса проживающих в непосредственной близости жителей аналогичных случаев отравления не выявлено (опрошены жильцы 35 домов). Водоснабжение села централизованное из 2-х закольцованных скважин. В квартире пострадавших водопровод отсутствует, для питьевых целей вода доставляется из водозаборной колонки, находящейся в 50-ти метрах от дома. Фактов совместного приема пищи, а также использования одинаковых продуктов питания жильцами квартир № 1 и № 2 в течение 12 октября 2008 года не установлено. У пострадавших взят анализ крови для токсикологического исследования. Причина гибели 2-х детей будет установлена после проведения судебно-медицинской экспертизы. В районной администрации проведено экстренное совещание по данному факту с участием представителя ТО Управления Роспотребнадзора. Работниками ТО Управления Роспотребнадзора отобраны пробы для лабораторного исследования емкостей и флакончиков из-под ядохимикатов, воды и продуктов питания. По данной ситуации проводится санитарно-эпидемиологическое расследование.

Двухлетний ребенок и младенец скончались по непонятным причинам в Ваде

Posted on октября 14, 2008 in Происшествия) by newsmaker | Comments Off

13 октября в ГУ МЧС России по Нижегородской области поступило сообщение о регистрации 5 случаев отравления людей в селе Лопатино Вадского района. Для оценки обстановки и организации взаимодействия на место была направлена оперативная группа УГЗ города Арзамас ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

 

На месте было установлено, что в кирпичном одноэтажном доме на две семьи с раздельными входами проживало 9 человек: в квартире № 1 проживали 5 человек, из них 3 детей, в квартире № 2 проживали 4 человека, из них 2 детей. В ночь с 12 на 13 октября 2008 года в ЦРБ с. Вад обратились жильцы квартиры № 1 за медицинской помощью с жалобами на недомогание и рвоту.

 

Двое детей (2006 и 2008 годов рождения) скончались на месте происшествия до приезда бригады скорой медицинской помощи, сообщают в ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

 

Жители квартиры № 2 в ночь с 12 на 13 октября также испытывали общее недомогание, однократный жидкий стул и однократную рвоту. 13 октября осмотрены врачом-терапевтом, состояние удовлетворительное.

 

При обследовании дома было обнаружено, что в квартире №1 находились 5 пустых пластиковых канистр из-под ядохимикатов, для протравки зерновых культур от грызунов, а также порошок неизвестного происхождения россыпью. Канистры и порошок изъяты сотрудниками РОВД для проведения экспертизы. Также был проведен замер уровня радиации в помещениях квартир и подвалов, превышения предельно допустимой концентрации не выявлено.

 

В результате проведенного опроса проживающих в непосредственной близости жителей аналогичных случаев отравления не выявлено (опрошены жильцы 35 домов). Водоснабжение села централизованное из 2-х закольцованных скважин. В квартире пострадавших водопровод отсутствует, для питьевых целей вода доставляется из водозаборной колонки, находящейся в 50-ти метрах от дома.

 

Фактов совместного приема пищи, а также использования одинаковых продуктов питания жильцами квартир № 1 и № 2 в течение 12 октября 2008 года не установлено. У пострадавших взят анализ крови для токсикологического исследования.

 

Причина гибели 2-х детей будет установлена после проведения судебно-медицинской экспертизы. В районной администрации проведено экстренное совещание по данному факту с участием представителя ТО Управления Роспотребнадзора.

 

Работниками ТО Управления Роспотребнадзора отобраны пробы для лабораторного исследования емкостей и флакончиков из-под ядохимикатов, воды и продуктов питания. По данной ситуации проводится санитарно-эпидемиологическое расследование.

"