Posted 13 апреля 2009,, 08:04

Published 13 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

«Декада без взятки» в Нижегородской области начинает свою реализацию 17 сентября

13 апреля 2009, 08:04
«Декада без взятки» в Нижегородской области начинает свою реализацию 17 сентября Posted on сентября 17, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off 16 сентября 2008 года в ТПП Нижегородской области состоялась конференция «Коррупция и экономика». В обсуждении приняли участие представители правоохранительных, таможенных органов, научных кругов, бизнес-сообщества региона, объединений и ассоциаций предпринимателей. В настоящее время в России ведутся дискуссии о принятии федерального закона по противодействию коррупции. Члены комитета при ТПП приняли активное участие в принятии закона по противодействию коррупции в Нижегородской области, а также разработали ряд предложений по совершенствованию федерального и областного антикоррупционного законодательства. Взяточничество является одним из самых латентных преступлений. Согласно исследованиям экспертов по коррупции примерно в девяти из десяти случаев взяточничества речь идет о взяткодательстве, в большинстве случаев инициатива исходит от бизнесменов, а не государственных чиновников. В суде взяткополучатели осуждаются в 0,002% от общего числа лиц, получивших взятку. Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Нижегородской области Андрей Пономарев представил данные анализа оперативно-следственной работы по борьбе с коррупцией. За 8 месяцев 2008 года правоохранительными органами Нижегородской области в отношении 178 лиц выявлено 678 должностных преступлений. При этом по статье 290 УК РФ о получении взятки зафиксировано 128 преступлений, а по статье 291 о даче взятки – 71. Однако, несмотря на рост выявленных должностных преступлений к уголовной ответственности в основном привлекаются должностные лица невысокого ранга, так называемого низового звена, - работники медицинских и образовательных учреждений, сотрудники правоохранительных органов. По итогам конференции принята резолюция о проведении «Декады без взятки», реализация которой начинается 17 сентября 2008 года.

«Декада без взятки» в Нижегородской области начинает свою реализацию 17 сентября

Posted on сентября 17, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

16 сентября 2008 года в ТПП Нижегородской области состоялась конференция «Коррупция и экономика». В обсуждении приняли участие представители правоохранительных, таможенных органов, научных кругов, бизнес-сообщества региона, объединений и ассоциаций предпринимателей.

 

В настоящее время в России ведутся дискуссии о принятии федерального закона по противодействию коррупции. Члены комитета при ТПП приняли активное участие в принятии закона по противодействию коррупции в Нижегородской области, а также разработали ряд предложений по совершенствованию федерального и областного антикоррупционного законодательства.

 

Взяточничество является одним из самых латентных преступлений. Согласно исследованиям экспертов по коррупции примерно в девяти из десяти случаев взяточничества речь идет о взяткодательстве, в большинстве случаев инициатива исходит от бизнесменов, а не государственных чиновников. В суде взяткополучатели осуждаются в 0,002% от общего числа лиц, получивших взятку.

 

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Нижегородской области Андрей Пономарев представил данные анализа оперативно-следственной работы по борьбе с коррупцией. За 8 месяцев 2008 года правоохранительными органами Нижегородской области в отношении 178 лиц выявлено 678 должностных преступлений. При этом по статье 290 УК РФ о получении взятки зафиксировано 128 преступлений, а по статье 291 о даче взятки – 71. Однако, несмотря на рост выявленных должностных преступлений к уголовной ответственности в основном привлекаются должностные лица невысокого ранга, так называемого низового звена, - работники медицинских и образовательных учреждений, сотрудники правоохранительных органов.

 

По итогам конференции принята резолюция о проведении «Декады без взятки», реализация которой начинается 17 сентября 2008 года.

"