Posted 13 марта 2013,, 02:03

Published 13 марта 2013,, 02:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:34

Updated 12 ноября 2022,, 15:34

Перед судом предстанут депутат поселкового совета Городецкого района и его подельник, обвиняемые в мошенничестве

13 марта 2013, 02:03
Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области завершено предварительное расследование уголовного дела по обвинению 57-летнего депутата поселкового совета одного из поселений г. Городца и 52-летнего местного жителя, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

По версии следствия, с 2006 по 2011 год злоумышленники изготавливали подложные правоустанавливающие документы на земельные участки, расположенные на территории Городецкого района, после чего осуществляли государственную регистрацию права собственности на землю на подставных лиц с целью последующего оформления их в личную собственность или для продажи третьим лицам за денежное вознаграждение. Всего незаконно зарегистрированы права собственности на 11 земельных участков.

Ключевым обстоятельством, способствовавшим совершению данного преступления, послужил тот факт, что один из обвиняемых ранее занимал должность главы администрации указанного поселка, а в настоящее время является депутатом поселкового совета этого же поселения. Своими действиями обвиняемые причинили бюджету муниципального образования Городецкий муниципальный район Нижегородской области ущерб на сумму более 1,5 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Городецкий городской суд Нижегородской области.

"