Posted 13 февраля 2009,, 09:02

Published 13 февраля 2009,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

В Дзержинске председатель ТСЖ признан виновным в совершении преступления

13 февраля 2009, 09:02
Он совершил попытку сорвать устранение аварии и проведение профилактических работ в тепловом колодце, в результате чего пострадали сварщики.

В феврале 2009 года мировой суд города Дзержинск Нижегородской области признал председателя ТСЖ «Октябрьский» В.Макеева виновным в совершении преступления по ст. 116 ч. 1 УК РФ. Ему было предъявлено обвинение в совершении насильственных действий, согласно статье 116 ч. 1 УК РФ.

Напомним, что осенью 2008 года председатель ТСЖ «Октябрьский» Макеев совершил попытку сорвать устранение аварии и проведение профилактических работ в тепловом колодце, находящемся в аренде у компании «Нижегородские коммунальные системы» («НКС»). Во время сварочных работ Макеев без разрешения спустился в колодец и выплеснул на работающую горелку жидкость, напоминающую бензин. В результате последующего воспламенения у находящихся в тепловом колодце сварщиков компании «НКС» были опалены волосы на головах, брови и ресницы. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Суд удовлетворил иски потерпевших сотрудников компании «НКС» о взыскании компенсации за нанесение морального вреда и признал председателя ТСЖ «Октябрьский» Макеева В. В. виновным в совершении преступления по статье 166 часть 1 УК РФ, сообщают в пресс-службе ОАО «НКС».

«Поведение господина Макеева в данной ситуации, безусловно, неправомерно. Своими действиями он подвергал опасности жизни наших рабочих и жителей товарищества. В результате его действий создалась реальная угроза возникновения пожара на тепловых сетях, что могло привести к остановке всего теплового оборудования, которое обслуживает целый район города. Какими бы ни были мотивы поведения господина Макеева В. В., это не давало повода для таких действий», - прокомментировал ситуацию генеральный директор ОАО «НКС» Илья Моклоков.

"