Posted 13 января 2020,, 17:09

Published 13 января 2020,, 17:09

Modified 3 ноября 2022,, 18:57

Updated 3 ноября 2022,, 18:57

С объявленной в розыск Елены Батуриной хотят взыскать 13 млрд рублей

13 января 2020, 17:09
Эренцен Манжеев, являющийся финансовым управляющим бизнесмена Виктора Батурина, собирается взыскать задолженность с самой богатой женщины Российской Федерации Елены Батуриной, которая уже объявлена в федеральный розыск.

Претензии связаны с долгом Батуриной перед братом в связи с покупкой 25% акций ЗАО «Интеко». Стоимость ценных бумаг ориентировочно равна 13,2 миллиарда рублей.

Манжеев рассказал, что, занимая пост финансового управляющего Виктора Батурина в течение трех лет, он внимательно изучил данные об утрате последним акций девелоперской группы ЗАО «Интеко». Манжеев указал на отсутствие каких бы то ни было документов по купле-продаже ценных бумаг. Сам Виктор Батурин не получал никаких выплат за акции, пишет Udm-info.ru.

По словам Манжеева, объем информации, собранной им на данный момент, говорит о том, что Елена Николаевна Батурина скорее всего имеет задолженность перед Виктором Николаевичем в связи с покупкой 25% акций ЗАО «Интеко». Суд не нашел подтверждения того, что Виктор Николаевич эти ценные бумаги передал, а Елена Николаевна их купила. Интересно, что в одном из споров Елена Николаевна сообщила, что Виктор Батурин акции ей «устно подарил». Однако, кроме слов самой предпринимательницы, данный факт ничем не подтверждается.

Финансовый управляющий Батурина заявил, что задолженность супруги бывшего градоначальника Москвы взыщут в пользу кредиторов его клиента, в число которых входят ФНС России, Россельхозбанк и другие. Требуемая сумма должна полностью покрыть обязательства перед этими структурами. Еще Эренцен Манжеев инициировал уголовное дело о клевете против Елены Батуриной. Ответчица на заседания суда не явилась, поэтому ее объявили в федеральный розыск.

Права требования задолженности в размере 3,2 миллиарда рублей к бывшему вице-президенту «Интеко» Виктору Батурину перешли к инвестиционному подразделению «Альфа-групп» А1. Представители последнего считают, что у сестры Батурина Елены есть невыплаченная задолженность перед родственником. Долг появился в результате покупки 25% акций АО «Интеко».

Права требования задолженности перешли к А1 от одного из самых крупных кредиторов Батурина - кипрской компании Sarrio Investments Ltd. Эта организация в 2016 году вошла в процесс банкротства. Руководство А1 изучило финансовые документы. Эксперты компании пришли к выводу, что Елена Батурина на самом деле должна своему брату деньги. В А1 добавили, что после выплаты задолженности требования всех кредиторов Батурина, в том числе Sarrio Investments Ltd, могут быть полностью удовлетворены.

"