Posted 13 января 2009,, 06:01

Published 13 января 2009,, 06:01

Modified 3 ноября 2022,, 16:06

Updated 3 ноября 2022,, 16:06

"Быть классным журналистом – искусство", - Владислав Егоров

13 января 2009, 06:01
13 января отмечается День российской печати.

В этот день в 1703 году в Москве вышла в свет первая русская газета «Ведомости о военных и новых делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Депутат Законодательного собрания Нижегородской области, заместитель председателя комитета по регламенту и депутатской этике Владислав Егоров рассказал о своем отношении к современной журналистике.

«Во времена Советского Союза количество печатных СМИ было несравнимо меньше, чем сегодня. Среди них преобладали художественно-публицистические и научно-популярные издания. Существовали региональные школы журналистики с прекрасными традициями наставничества и ученичества. Сейчас количество печатных изданий в стране резко увеличилось, но количество в качество не переросло», - заявил депутат Владислав Егоров.

«В настоящее время на лидирующие позиции по количеству изданий вышла «желтая пресса», которая предлагает исключительно развлекательное чтиво. Для такой журналистики высокий уровень мастерства не требуется. Быть классным журналистом – искусство, но там, где эта профессия превращается в бизнес, профессионализму и качеству места нет», - сказал Владислав Егоров.

"